Открыть меню

Инфракрасное

О существовании инфракрасного отопления знают, наверное, все. Но далеко не всем известны его основные особенности. На сегодняшний день это новейший способ обогрева любого помещения. В этой статье будет рассказано о видах инфракрасного отопления, и о его плюсах и минусах. Данная информация поможет пользователям при выборе отопительных приборов.

Что такое инфракрасное отопление?

Описание ИК излучателей

Главной особенностью данного вида отопления является обогрев пространства при помощи инфракрасных лучей. Если другие обогреватели нагревают воздух и за счет этого поднимается общая температура в помещении, то в случае с этим обогревателем все наоборот. Оно обогревает поверхность предметов, стены, потолок, полы, но не воздух. И в этом есть свое преимущество – ИК обогреватель не сушит воздух. Благодаря такому способу, тепло равномерно распределяется по всему помещению, а не концентрируется в верхних слоях воздуха.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой вид обогревателей, ИК обогреватели имеют свои преимущества и недостатки. Прежде чем останавливать свой выбор на чем-то, необходимо ознакомится со всеми плюсами и минусами:

  • по причине того, что воздух данным прибором не нагревается, значит, он и не подвержен высыханию, и изменению уровня кислорода;
  • так как такие обогреватели можно размещать в любом помещении, и они независимы друг от друга, можно настраивать в каждой комнате любой выбранный температурный режим;

Что такое инфракрасное отопление?

  • электромагнитное излучение не совсем экологически здоровое. В случае неправильной установки могут возникать проблемы со здоровьем. Например, если потолочное отопление направить на голову человека, то могут возникать головные боли. Размещение ИК излучателей должно монтироваться таким образом, чтобы они были направлены на предметы, стены или пол;
  • если рассматривать экономность данного оборудования, то можно прийти к выводу, что оно экономит электрическое энергопотребление, но установка конструкций по финансам выходит дороже, чем у газовых или других видов отопления;
  • стоимость приборов оставляет желать лучшего. Пока они дорогие.

Сравнивая описанные недостатки и преимущества, напрашивается вывод, что такое оборудование лучше не использовать в качестве постоянного источника тепла. Его можно применить как альтернативу при смене погодных условий, либо в межсезонье, когда ощущается прохлада и чуть повышенная влага в помещении.

Разновидности обогревательного оборудования

На сегодняшний день известно всего несколько видов обогревателей на основе инфракрасного излучения:

Потолочные обогреватели

Самые популярные в использовании это потолочные обогреватели. Они пользуются спросом из-за своей низкой стоимости. В их основу входят полимер, который вмещает в середину карбоновую пасту. Именно она выступает в роли нагревателя. Под полосками располагается фольгированный материал, который придает направление инфракрасным излучениям.

Потолочный нагреватель монтируется на потолке и на припотолочной зоне. Направление излучения задается не строго вертикально вниз, а с небольшим уклоном в сторону, таким образом, захватывая немного большую поверхность пола для обогрева.

Нельзя не отметить, что потолочный вид инфракрасных обогревателей хорошо подходит для квартир или домов, тепличных сооружений и общественных зданий.

Приборы с инфракрасным излучением хорошо зарекомендовали себя в тепличных хозяйствах. Подвешивая их кверху, они создают эффект естественного солнечного освещения.

Существуют также промышленное потолочное оборудование. Оно отличается большей мощностью и большими размерами. Их применяют в торговых центрах и в различных общественных зданиях.

Что такое инфракрасное отопление?

Инфракрасное отопление

Настенные обогреватели

Их применение нашло себя в качестве замены простых радиаторов. Благодаря дизайнерским решениям, данный вид ИК обогревателей, может служить украшением интерьера. Второе название настенных панелей – это керамические панели. Это объясняется тем, что в их состав входит керамическая плитка. Она лишает цвета инфракрасное излучение. Настенные панели эффективнее потолочных тем, что они могут обеспечить конвекцию.

Конвенция – это постоянная циркуляция воздуха. В результате нагрева, теплые массы устремляются вверх, а остывшие спускаются вниз и, попадая под излучение, опять нагреваются. В результате такого процесса происходит циркуляция или конвенция.

Напольные ИК обогреватели

Напольный обогреватель содержит внутри нагревательный элемент, который осуществляет инфракрасное излучение. Тем самым происходит нагрев пола. Такой вид обогревателя подходит под любой вид напольных покрытий.

Главным его достоинством является, низкое потребление электроэнергии. Но следует отметить, что произвести полноценный обогрев помещения данным видом, невозможно. Именно по данной причине, ее используют в качестве дополнительного источника обогрева.

Данный вид пленочного обогревателя можно использовать, как подложку под гипсокартон на стенах, либо другие отделочные материалы. Что-то подобное можно применить даже на потолке.

Существует минус. Он заключается в том, что монтаж данного прибора проводить лучше специалистам. Так как при неправильной настройке, может быть причинен вред здоровью или выход из строя оборудования.

Что такое инфракрасное отопление?

Правила укладки обогревателя

Существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться при работе с данным устройством, перед монтажом следует провести следующие операции:

  • подготовить поверхность, под укладку ИК пленки. На ней не должно быть мусора, неровных поверхностей и т.п.;
  • при укладке пленочного обогревателя, не допускайте укладки внахлест;
  • оголенные провода, необходимо заизолировать.

После укладки пленки с инфракрасным излучением пол может быть покрыт любым напольным покрытием.

   Заключение

Сравнительно недавнее появление данного вида устройства, успело сформировать определенный вид его почитателей. Оборудование было создано в прошлом веке, но на наш рынок оно поступило лишь недавно. Данный вид обогрева подходит для больших сооружений. Инфракрасный обогреватель также как индукционный котел отопления, значительно экономит электроэнергию. Но, если индукционное отопление частного дома монтируется своими руками, то в случае с ИК обогревателем, лучше пригласить специалиста. Просмотрев все плюсы, не стоит забывать и о минусах данного устройства и тщательно просчитать возможную выгоду.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Как устанавливается плёночное инфракрасное отопление?


Как устанавливается плёночное инфракрасное отопление?
В то время, когда сложновато делать установку громоздких водяных радиаторов в частном доме, на помощь приходит инфракрасная пленка для отопления. Она позволяет получить простую и удобную функцию обогрева. Многие из нас пока не понимают, какие преимущества имеет...Читать далее »

Как выполнить монтаж инфракрасного потолочного отопления?


Как выполнить монтаж инфракрасного потолочного отопления?
Эффективность и экономичность являются главными показателями при выборе потолочного отопления инфракрасного. Стоимость источников энергии высокая, и применять их многие хозяева частных домов стараются рационально. Эти два показателя заложены в основе создания...Читать далее »

Особенности промышленного инфракрасного отопления


Особенности промышленного инфракрасного отопления
Большие промышленные площадки сложно прогревать зимой. Ни одна стандартная отопительная система не может одновременно продуктивно и равномерно отапливать здание, благоприятно воздействуют на здоровье рабочих, а также быть экономичной. Единственным исключением...Читать далее »

Как выполнить расчёт инфракрасного отопления?


Как выполнить расчёт инфракрасного отопления?
На сегодняшний день все большее количество людей старается обстраиваться в частных домах. Это понятно: никаких шумных соседей, протеканий с потолка, узких дворов, проблем с парковкой. При проектировании собственного частного дома возникает вопрос о его обогреве....Читать далее »

Плюсы отопления инфракрасными обогревателями


Плюсы отопления инфракрасными обогревателями
В условиях суровых зим многие жители многоквартирных и частных домов все чаще задумываются о качественном обогреве жилья. К сожалению, централизованные услуги не всегда доступны в дальних районах страны или предоставляются с большими проблемами. На помощь придут...Читать далее »

Какие плюсы и минусы имеет инфракрасное отопление?


Какие плюсы и минусы имеет инфракрасное отопление?
Преимущества инфракрасных систем отопления перед другими видами отопительных приборов, сейчас, обсуждается все чаще. Дело дошло до того, что производители начали производство теплых полов и обогревателей основанных на этой технологии. Эти источники обогрева, греют...Читать далее »

Правила монтажа инфракрасного отопления пола


Правила монтажа инфракрасного отопления пола
ИК пол – это не дорогой и практичный материал, который прекрасно совмещается с различными половыми покрытиями. Инфракрасный теплый пол нашел широкое применение, его можно встретить в частных домах, квартирах, а также он популярен при сооружении саун, теплиц и...Читать далее »

Особенности инфракрасного гипсокартонного отопления


Особенности инфракрасного гипсокартонного отопления
Процесс получения отопительных услуг в холодное время года все больше становится невыгодным. Ни качество поставляемого тепла, ни оплата за него не выдерживают никакой критики. Поэтому все больше появляется пользователей желающих обзавестись автономными системами...Читать далее »

Есть ли вред для здоровья от инфракрасного отопления дома?


Есть ли вред для здоровья от инфракрасного отопления дома?
Обогреватели, работа которых основана на устройстве инфракрасного отопления за короткое время получили большую популярность. Ими отапливают не только частные квартиры, но и большие дома и даже производственные помещения. Реклама в большинстве своем не упоминает о...Читать далее »

Как организовать инфракрасное отопление дома?


Как организовать инфракрасное отопление дома?
Перед покупкой инфракрасного обогревателя для дома, не будет лишним ознакомиться с его характеристиками, узнать, как работает данное оборудование и где производят. В данной статье показывается, какие виды приборов существуют, а также приведены рекомендации как...Читать далее »

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено