Открыть меню

Автономное

Большинство городских квартир в зимнее время отапливается централизовано.  Скажем сразу, что это не всегда дешево, более того, это редко когда дешево. И для этого есть множество причин: и изношенность систем, и огромные потери тепла, например. А управляющая компания просто обязана как-то такие потери компенсировать. Но оно и ясно как – за наш с вами счет, конечно.

Автономное отопление

Автономное отопление

Вот и получается, что за тепло зимой мы не просто много платим, мы за него явно переплачиваем. Однако многие современные застройщики уже предлагают потенциальным покупателям своих квартир автономное отопление. Само собой, что такая жилплощадь у них немного дороже, но выгоду они обещают потом, когда вы будете экономить на тепле. В этой статье мы расскажем, что такое автономное отопление и можно ли сделать автономное отопление своими руками.

Автономное отопление: что это такое

Автономное отопление – это такой обогрев жилища, который не связан с внешними источниками тепла и энергии (за исключением электричества, конечно). То есть, вы практически независимы от работы тепловой подстанции в вашем доме, можете сами контролировать температурный режим в собственной квартире и платите только за газ и электроэнергию, которые расходуются при таком обогреве.

Как правило, автономная система состоит из нагревательного элемента (газовый или электрический котел), труб, радиаторов, запорной арматуры, расширительного бачка, и приборов для регулирования температуры.

Все это говорит о том, что никаких потерь вам оплачивать теперь не придется, просто потому что их быть не может – вся система проходит лишь в пределах вашей квартиры. Есть, однако, одно «но». Управляющая компания все равно может предъявить к оплате обогрев общедомовых мест, например, подъезда: вы же все равно им пользуетесь, если у вас, конечно, не отдельный вход в квартиру. Но все равно экономия получается колоссальная, чуть ли не в два-три раза. Далее мы расскажем об основных вариантах автономного отопления.

Автономная система отопления: разновидности

Автономное отопление с использованием газа на сегодня, пожалуй, самое распространенное в России. Ведь и газ, сам по себе, это пока еще довольно дешевое топливо. А принцип работы таких систем очень прост, и заключается он в следующем. Монтируется газовый котел, к которому при помощи труб присоединяются радиаторы отопления. Котел нагревает воду или другой теплоноситель, который естественным путем или принудительно (с использованием циркуляционного насоса поступает) в батареи, которые и отдают тепло в помещениях.

Для стабильной работы всей системы понадобиться также расширительный бачок, запорная арматура, а также датчики температуры и устройства ее контроля. Кстати, такой обогрев может не только обеспечивать вас дешевым теплом, но и дешевой горячей вод круглый год. Экономия на данном ресурсе также может быть двукратная. Надо лишь приобрести сразу двухконтурный газовый котел.

Автономное отопление

Двухконтурные газовые котлы

Итак, преимуществами такой системы являются:

  • экономия на тепле по сравнению с централизованным обогревом в несколько раз;
  • удобство – котел можно включать и выключать, когда вам нужно, и контролировать температуру в системе;
  • к такой системе можно подключить теплые полы; и вообще ее несложно комбинировать с другим обогревом, например, электрическим;
  • можно использовать трубы и радиаторы, какие вам нравятся; то есть, избавиться от старых и громоздких батарей, и поставить, например, современные, скрытые под панелями.

Однако имеются и свои минусы такого автономного обогрева:

  • газовые котлы надо проверять и обслуживать ежегодно;
  • при поломке нагревательного устройства его ремонт может обойтись вам в копеечку;
  • за системой отопления вам придется следить самостоятельно – проверять, не текут ли трубы, равномерно ли прогреваются радиаторы, нет ли в них завоздушивания, стабильно и работает циркуляционный насос и так далее.

Однако все это только звучит страшно. При грамотном монтаже, который производят профессионалы, при покупке качественных элементов, о работе такой системы обычно можно не беспокоиться и проверять ее только раз в год – непосредственно перед началом отопительного сезона. Но зато, какая экономия каждый год на тепле и горячей воде!

Обогрев при помощи электроэнергии, конечно, не такой экономный, но более безопасный и даже удобный, потому что вам не придется добиваться разрешения на монтаж газового котла в своей квартире. А потому в последние годы электрические котлы становятся все более и более популярными.

Понять, почему довольно легко, ведь самих вариантов такого отопления гораздо больше. Так, здесь вообще можно не «городить» целые системы труб, а установить нагревательные элементы непосредственно в радиаторы. А есть еще электрические теплые полы, специальные радиаторы с большим КПД, конвекторы, инфракрасное излучение и так далее и тому подобное.

Автономное отопление

Но не все понимают, что даже такой обогрев эффективней централизованного, хотя на самом деле и здесь экономия – двукратная, при использовании современных приборов и грамотном монтаже всей системы. Для сравнения перечислим ниже преимущества и недостатки автономного обогрева электричеством. Итак, плюсы:

  • большой выбор устройств и их возможностей;
  • не требуется проводить в дом или в квартиру газ, либо покупать жидкое или твердое топливо, свет же в любом жилище быть уже должен;
  • питаться система может, в том числе, и от альтернативных источников энергии;
  • заметная экономия по сравнению с централизованным отоплением;
  • безопасность – вы не отравитесь газом или продуктами сгорания любого другого топлива.

Отрицательные моменты:

  • при монтаже важно использовать мощные провода, и ваша проводка должна их выдерживать; то есть потребуется отдельная линия;
  • при отключении электричества вы лишитесь и тепла.

С каждым годом появляются нагревательные приборы со все большим КПД, а потому растет эффективность систем с их использованием. Но и сейчас экономия по сравнению с централизованным обогревом может быть двукратной.

Другие варианты автономного отопления

Что значит автономное отопление? Это независимость от внешних факторов, прежде всего. А потому если для вас это имеет большое значение, и вы хотите полностью оградить себя от аварийных ситуаций на центральных инженерных сетях, то можно вообще выбрать отопление с использованием твердого или жидкого топлива, как то: мазут, дизель, уголь, дрова и так далее.

Автономное отопление

Схема подключения печки к системе обогрева объекта

Однако в условиях города такое, конечно, вряд ли возможно. Где вы будете складировать столько топлива на зиму?.. Хотя раньше люди так и делали. И сейчас делают в российских селах и в северных регионах, до которых газификация еще не дошла, и не скоро еще дойдет.

Однако есть и другие альтернативные источники энергии и обогрева, например, солнечное, геотермальное, ветряное отопление. К сожалению, пока эффективность подобных источников энергии далека от ста процентов, да и не везде они применимы. Но если совмещать сразу несколько, то получается очень даже неплохо. Но такие системы точно должны устанавливать специалисты.

Да и вообще об установке автономного отопления своими руками (если такого опыта у вас нет), задумываться вряд ли стоит. Ведь при неграмотном монтаже страдает его эффективность. А если это еще и связано с газом или сжиганием другого топлива, то и безопасность всей семьи. Что это означает, мы думаем, догадается каждый.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Что лучше, автономное отопление или индивидуальное?


Что лучше, автономное отопление или индивидуальное?
Многие даже не догадываются о том, что установить индивидуальное отопление можно не только в квартире, но и в частном доме. Но у некоторых владельцев квартир вопрос обогрева встает настолько остро, что они всерьез задумываются над установкой такого варианта. Давайте...Читать далее »

Сколько стоит автономное отопление?


Сколько стоит автономное отопление?
Как жители многоквартирных домов, так и обладатели частного жилья, хотели бы иметь индивидуальный обогрев, и экономить на энергоресурсах. Осуществить эту мечту вполне реально. Конечно, потребуется терпение и даже упорство, а также определенные финансовые вложения. В этой...Читать далее »

Виды автономного отопления производственного помещения


Виды автономного отопления производственного помещения
Отопление производственного помещения – это задача непростая. Все дело в том, что в отличие от жилых зданий, такие объекты обычно возводятся под какой-то технологический процесс, да и размеры у них впечатляющие. Так, нередко встречаются даже такие производственные...Читать далее »

Можно ли установить автономное отопление в многоквартирном доме?


Можно ли установить автономное отопление в многоквартирном доме?
Автономное отопление в частном доме – это норма, однако в последние годы и жители многоквартирных домов все чаще задумываются об автономном обогреве своих квартир. И причина тому – постоянный рост стоимости тепла, поставляемого централизовано, а также низкое качество...Читать далее »

Как сделать автономное отопление в частном доме?


Как сделать автономное отопление в частном доме?
Владельцы частных домов на своей практике знают обо всех достоинствах автономной системы отопления – она заметно эффективнее и экономичней централизованного обогрева. Более того, в сельской местности автономное отопление в частном доме – это, вообще, единственно...Читать далее »

Достоинства автономного отопления газом


Достоинства автономного отопления газом
По многим показателям газовое отопление превосходит другие виды обогрева, в которых топливом служит, например, уголь, дизельное топливо или электричество. К тому же если сравнивать различные энергосистемы по стоимости, то отопление с использованием магистрального газа...Читать далее »

Как сделать автономное отопление гаража?


Как сделать автономное отопление гаража?
Гараж уже давно перестал быть исключительно местом для хранения личного транспорта. Кто-то держит здесь запас продуктов, складирует собранный на даче урожай, заготовленные соленья, некоторые предпочитают обустраивать собственную мастерскую, кому-то же удается...Читать далее »

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено

Партнёрский сайт: ogkt.ru