Открыть меню

Ремонт

Устройство подачи тепла –  это конструкция, благодаря которой создается уютное и комфортное состояние в помещении. Но она также требует в определенной степени качественное обслуживание и своевременный ремонт системы отопления. Различают два вида ремонтных работ отопления в квартире: капитальный и плановый. Выбор вида ремонтных работ, производится в зависимости от характера поломки.

Ремонт системы отопления

Капитальный ремонт отопления подразумевает под собой не только частичную замену уплотнителей, фитингов и других деталей, но и установку котельного оборудования.

Плановый ремонт системы отопления содержит промывку всего трубопровода и радиаторов, измерительных и других приборов, ликвидации течи, обновление краски. Такой ремонт систем отопления производится ежегодно.

Ремонт отопления плановый – это то, что необходимо проводить согласно графику. Именно от него зависит работоспособность отопительной конструкции в целом. Благодаря таким работам, выполненным вовремя, поддерживается работоспособное функционирование подачи тепла.

Требующиеся материалы

Случается, что после установки новых приборов, может потребоваться ремонт системы отопления капитального характера.

Причинами могут послужить незамеченные дефекты устройства подачи тепла, или же несоблюдение правил эксплуатации. В зимний период, возможно замерзание жидкости в цикле, что ведет к разрывам труб и котельного оборудования. Случается, что возникающие поломки, ведут к тому, что всю конструкцию подачи тепла приходится менять полностью.

Ремонтные работы сети отопления могут потребовать следующие мероприятия:

  • демонтирование отопительного оборудования;
  • ремонтные работы сети контуров и стояка централизованного контура получения тепла;
  • чистка и промывка внутренней поверхности трубопровода отопления;
  • ремонт мелкого оборудования;
  • запуск системы получения тепла.

Ремонт системы отопления

Проводя капитальный ремонт радиаторов отопления, можно делать восстановление старых конструкций и дополнять их новыми приборами, отопительной системы, к примеру:

  • монтаж циркуляционного насоса с целью повышения циркулирующих способностей теплоносителя;
  • монтаж регулирующих приборов с датчиком температуры;
  • монтаж нового дополнительного оборудования отопления (теплые полы или оборудования для сушки полотенец).

При различных видах ремонта и в зависимости от проводимых работ, необходимы следующие комплектующие:

  • фитинг высокого качества;
  • трубы из различных видов материала;
  • батареи отопления;
  • строительные инструменты.

Ремонтные работы по этапам

Проводимый ремонт батарей отопления состоит из нескольких этапов:

  1. Снятие старых батарей и их замена. На данном этапе снимаются батареи, выполняется ремонт радиаторов отопления, промывание внутренней части труб и отопительных приборов, и если есть необходимость, то можно замена комплектующих. В случае если хозяин не хочет производить замену, то необходимо произвести внутреннюю промывку радиаторов отопления своими руками.

Если конструкция имеет большую площадь, то промывание производится отдельно, каждой ветки, соблюдая  следующую последовательность:

  • работы, связанные с промыванием отопительных приборов;
  • труб, обеспечивающих подачу воды в систему;
  • труб, выводящих воду из системы к нагревателям.

Самый простой способ промывки устройств подачи тепла в помещение выполняется с применением соды (кальцинированная или каустическая). Радиаторы для проведения таких работ, необходимо снять с крепежей.

Ремонт системы отопления

С одной стороны, на отверстие ставится заглушка. С другой стороны, заливается заранее приготовленный водно-содовый раствор и также устанавливается заглушка. Прибор обогрева оставляется в покое примерно на полтора часа. После этого производится слив раствора из прибора отопления и осуществляется промывка водой.

Иногда, для промывки системы подачи тепла, используется жидкость для радиатора авто. Но в данном случае, жидкость оставляется всего на минут 15, затем необходимо тщательно промыть радиаторы.

Чтобы избежать подобных загрязнений и добиться полной отдачи от системы отопления, необходимо:

  • как можно чаще промывать систему;
  • вода должна быть качественной – что сократит промывания и продлит срок службы оборудования.

Завершение ремонтных работ

Завершающий этап ремонта радиатора отопления своими руками, заключается в гидравлической проверке. Такую проверку проводят, используя гидропресс. Во время проверки, необходима поддержка постоянного давления, которое превышает оптимальное примерно в полтора раза. В момент проведения испытательных работ, не допускаются воздушные пробки. Чтобы минимизировать или исключить появление пробок, заполнять систему следует медленно. По завершению испытательных работ, убедившись, что конструкция не протекает, отопительная система консервируется, до следующего отопительного сезона.

Совершив запуск отремонтированной системы подачи тепла, следует проверить радиаторы, достаточно ли и равномерно они прогреваются. В случае перегрева одного из участков, следует перекрыть кран подачи теплоносителя, ведущего к этому радиатору или участку. После того, как все оборудование будет прогрето одинаково, кран открывается. После такой проверки, можно считать, что подача тепла работает исправно.

Ремонт системы отопления

Заключение

Ремонт батарей отопления своими руками – это комплексные работы, обеспечивающие поддержку работоспособности устройства подачи тепла. В результате чего увеличивается срок эксплуатации отопительной системы и появляется возможность сократить финансовые расходы на покупку изношенных деталей или оборудования.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Как выполнить ремонт расширительного бака системы отопления?


Как выполнить ремонт расширительного бака системы отопления?
Циркуляция теплоносителя в отопительной системе обеспечивается не только насосами, но и путем поддержания необходимого давления. В случае возникновения низкого давления, движение жидкости в трубах замедляется, по этой причине происходит срабатывание механизмов...Читать далее »

Как выполнить ремонт труб отопления?


Как выполнить ремонт труб отопления?
Для организации комфортных условий пребывания в помещении и создания подходящих микроклиматических условий в холодное время года, предусматривается система отопления. Но стоит помнить, что комфортное пребывание в таких условиях зависит от правильной установки...Читать далее »

Как выполнить ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками?


Как выполнить ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками?
Разные виды циркуляционных электронасосов в наше время используются в частных строениях и дачных участках. Они позволяют заставить работать отопительную систему эффективнее, экономя денежные средства на затрате энергоресурсов. Если вдруг происходит поломка насоса, и...Читать далее »

Как сделать ремонт отопления в квартире?


Как сделать ремонт отопления в квартире?
Ремонт батарей отопления в квартире, обеспечит надолго спокойную и с комфортными условиями жизнь всем проживающим в помещении людям. Тогда как отсутствие нормального функционирования системы подачи тепла приводит к отсутствию нормальных условий существования....Читать далее »

Как выполняют ремонт отопления в частном доме?


Как выполняют ремонт отопления в частном доме?
Какой бы тип отопления не был установлен в частном доме, рано или поздно необходимость в ремонте появится. Недостаточный обогрев радиатора, протечка в соединительных местах, неожиданные поломки котельного оборудования – это далеко не полный перечень поломок, которые...Читать далее »

Когда нужен капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома?


Когда нужен капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома?
Капитальный ремонт системы отопления в многоквартирном доме становится актуальным при частых жалобах жителей на неудовлетворительное качество подаваемых услуг, при разнообразных протечках или в связи со старостью оборудования.  В зависимости от предполагаемых...Читать далее »

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено