Открыть меню
Опубликовано: 8 октября 2018

Как выполняют ремонт отопления в частном доме?


Какой бы тип отопления не был установлен в частном доме, рано или поздно необходимость в ремонте появится. Недостаточный обогрев радиатора, протечка в соединительных местах, неожиданные поломки котельного оборудования – это далеко не полный перечень поломок, которые вынуждают собственника приступать к ремонтным работам. Если проблемы существенные, то не обойтись без мастера. Но некоторые из них, возможно, устранить своими руками.

Ремонт отопления в частном доме

Работы, связанные с ремонтом отопления

Если возникла необходимость в замене старого или отработавшего свой срок газового котельного оборудования, то данное действие требует согласования с отвечающей за устройство службой. Там же можно подать заявку на замену устройства. Не стоит производить подключение нового котла к старому контуру отопления. Для этого нужно как минимум, хотя бы промыть его изнутри, а случаются ситуации, требующие и полной замены системы.

Что касается замены радиатора, то тут действия отличаются более легкими усилиями. Редкий хозяин не сможет справиться со сменой прибора для подачи тепла своими руками. Если проводится капитальный ремонт системы отопления частного дома, то желательно так же заменить и трубы. Такой шаг продлит срок службы нового радиатора. В случае же если старые трубы останутся на месте, есть риск, что внутренняя грязь приведет аппарат в прежнее состояние в короткий срок.

Ремонт отопления в частном доме

Стоит внимательно осмотреть насос и гидрокомпенсатор на наличие неисправностей. При необходимости произвести частичную или полную замену необходимых деталей. В случае отказа устройства в зимний период, последствия будут неприятными. Также нужно замерить давление в системе отопления.

В магазинах огромный выбор отопительных устройств, но все, же большим спросом пользуются пластиковые трубы и радиаторы с хорошей теплоотдачей. При установке следует помнить, что необходимо подключение кранов, перекрывающих подачу теплоносителя к батарее. Да, все дополнительные элементы, облегчающие пользованием системы отопления, стоят дорого, но в случае аварийной ситуации они будут не заменимы.

Рекомендуем:  Как выполнить ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками?

Неисправности и способы их устранения

Эксплуатируемое водяное отопление также может приносить проблемы. Неисправности, возникающие в обогревателях либо арматуре, можно решить самому, а вот в случае восстановления котельного оборудования, необходим опыт и специальные знания. Такие задачи, лучше решают мастера.

  1. Слабая теплоотдача радиаторов

Слабо разогретые радиаторы могут быть по нескольким причинам:

  • произошло завоздушивание системы подачи тепла и в результате этого образовались воздушные пробки;
  • в результате долгой эксплуатации без обеспечения должного ухода за конструкцией отопления и водоснабжения загородного дома, либо из-за использования не качественного теплоносителя, отопительный прибор мог забиться грязью. Такой радиатор уже не сможет отдавать то тепло, которое может отдавать новый и чистый прибор;
  • по причине утечки теплоносителя или его частичного испарения, может упасть давление;
  • монтажные работы системы отопления в частном доме произведены с нарушениями;
  • и еще одна довольно редкая проблема – кто-то перекрыл кран подачи теплоносителя к радиатору.

Чтобы избавится от завоздушивания системы, необходимо провести его спуск при помощи кранов Маевского. Во время работ с краном, под него нужно подставить мелкую посудину на случай утечки теплоносителя.

Ремонт отопления в частном доме

В случае если отремонтировать конструкцию не получилось, то стоит промыть систему. Для этого подставляется ведро или тазик, и откручивается пробка. Слив производится до состояния чистой воды. Если это не поможет, придется демонтировать радиатор и осуществлять промывку целиком.

Проблемой давления занимается циркуляционный насос и расширительный бачок. Чтобы создать давление больше, необходимо повернуть кран подачи теплоносителя в систему и по манометру определить, какое количество необходимо. Это типичная проблема для двухконтурных котлов отопления.

  1. Недостаточное давление в системе

Если происходят периодические скачки давления в системе, то проблемы могут вызывать следующие причины:

  • протечки;
  • плохой выход воздуха из системы;
  • новые алюминиевые радиаторы проходят обкатку.
Рекомендуем:  Когда нужен капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома?

Чтобы найти место протечки, нужно осмотреть всю систему целиком. На таких местах можно обнаружить капли воды или белый налет. Также утечка может быть в котельном оборудовании или циркуляционном насосе. Чтобы проверить бачок на предмет неполадок, необходимо надавить на ниппель. Если появится вода, то следует позаботиться о замене мембраны.

Ремонт отопления в частном доме

Схематическое изображение системы отопления в частном доме

Довольно частой причиной может служить не по правилам заполненная система отопления, теплоносителем. Следует спускать воздух во время проведения первых работ с запуском системы и аварийной блокировки работы системы. Последующая циркуляция жидкости вызовет спад давления. В таких случаях необходимо сбросить воду на самом дальнем радиаторе не забыв включить кран подачи воды в систему.

  1. Циркуляция отсутствует

Добиться движения жидкости по отопительной системе можно двумя методами при помощи насоса или конвекционным способом. В случае отсутствия циркуляции, радиаторы не будут греться. Причинами этого могут быть загрязнение труб и неисправность насоса.

Заключение

Купив дом в частном секторе, поневоле необходимо осваивать некоторые вопросы строительства и ремонта. Такой областью также является ремонт систем отопления загородного дома. Если вызывать специалиста на дом, то прямо сказать это удовольствие не является дешевым, а если дом находится далеко от города, то и мастера практически невозможно найти. Именно по этим причинам многим владельцам частных домов, проще сделать все собственными руками. Даже при отсутствии навыков работ, но если грамотно подойти к проблеме можно провести ремонт системы отопления дома собственными силами.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено