Открыть меню
Опубликовано: 1 ноября 2018

Как выполнить ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками?


Разные виды циркуляционных электронасосов в наше время используются в частных строениях и дачных участках. Они позволяют заставить работать отопительную систему эффективнее, экономя денежные средства на затрате энергоресурсов. Если вдруг происходит поломка насоса, и он перестает функционировать, останавливается работа всего устройства подачи тепла, а это в свою очередь заставляет думать о том – вызвать мастера на дом или же произвести все ремонтные работы самостоятельно.

Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Не зависимо от вида помпы, причины неисправностей примерно одинаковые:

  • отклонение от правил, прописанных в паспорте;
  • некачественный теплоноситель;
  • скачки напряжения в электропроводке;
  • И другие факторы.

Перед тем как проводить ремонт циркуляционного насоса отопления, нужно понять конструкционные особенности и принцип работы прибора. Это снабдит достаточными знаниями для поиска и ремонта оборудования.

Конструкция, внутреннее содержание и принцип работы устройства

Чтобы совершать ТО и ремонт, необходимо знать в точности конструкцию и внутреннее содержание водяной машины. Конструкционные особенности помпы состоят в следующем:

  • нержавеющий корпус либо произведенный из цветного металла;
  • двигатель, объединенный валом с ротором;
  • роторный механизм с установленным на нем вентилятором – то есть крыльчаткой (лопасти имеют регулярный контакт с водой и изготавливаются из металлических материалов и полимера).

Принцип работы, не зависящий от особенностей конструкции, имеет следующие особенности:

  • на устройство подается электрический ток, и двигатель начинает вращение вместе с ротором, он в свою очередь задает вращательное движение крыльчатке;
  • жидкость, поступает через принимающий патрубок. Затем колесо с лопастями отбрасывает его на стенки корпуса прибора;
  • под воздействием той же центробежной силы происходит выталкивание через подающий патрубок.
Рекомендуем:  Как выполнить ремонт труб отопления?

Помпа, для отопления имеющая различные конструктивные особенности подразделяется на различные виды. Если рассматривать прибор с ротором, то можно отметить следующие:

  • мокрый;
  • сухой.
Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Устройство циркуляционного насоса

У насоса с ротором находящимся во влажной среде, теплоноситель охлаждает и выполняет роль смазывающего элемента. Такое оборудование применяется в основном в бытовых системах. Из основных особенностей стоит выделить:

  • помпа почти не шумит во время работы, потому что жидкость хорошо глушит шумы и вибрацию;
  • прибор очень прост в монтаже, техническом обслуживании и ремонте.

Но существуют и недостатки:

  • коэффициент полезного действия на низком уровне;
  • монтаж можно производить только в горизонтальном положении;
  • при отсутствии воды запуск запрещен.

Сухой насос имеет двигатель, находящийся в отдельной камере. Вал электродвигателя передает движение на крыльчатку при помощи муфты. Сравнивая такой прибор с прибором влажного типа, сухой имеет коэффициент (около 85%), сложную конструкцию, которая отягощает процесс ремонта и ТО. Монтаж производится, таким образом, помпа впаивается, вкручивается или вваривается сваркой в трубопровод и крепится на стену. Для крепления к стене применяется специальный крепеж.

Эксплуатация и техническое обслуживание

Чтобы избежать ситуации, после которой понадобиться ремонт насоса отопления своими руками, нужно придерживаться определенного свода эксплуатационных правил устройства. Они состоят из следующих пунктов:

  • при отсутствии теплоносителя в системе, оборудование запускать, строго запрещено;
  • формируемый, циркуляционным насосом напор воды, не должен превышать показаний, указанных в технической характеристике, прилагаемой к прибору. Если не соблюдать данные параметры, и прибор будет вырабатывать слишком большой или наоборот маленький напор воды, то неминуем повышенный износ;
  • в не отапливаемый сезон, устройство должно подвергаться принудительной работе с целью исключения процесса окисления. Запуск производить достаточно раз в месяц по 15 минут;
  • не рекомендуется повышать температуру теплоносителя в отопительной системе выше 70оС. При более высоком нагреве воды, образуется осадок, что приводит к повышенному износу деталей и понижению срока службы прибора.
Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Эксплуатация циркуляционного насоса

Профилактические осмотры проводятся ежемесячно. Это позволяет найти поломку ранее, чем она приведет к более серьезным последствиям, вплоть до замены всего устройства.

Профилактические осмотры с целью выявления неисправностей и проверки работоспособности оборудования, состоят из следующих действий:

  1. включив насос, следует провести проверку на предмет создания шума и вибрации;
  2. проверяется напор (давление) жидкости. Он создается в нагнетающем патрубке. И как было описано выше, давление не желательно повышать больше нормы;
  3. посмотреть температуру насоса рукой. Рука должна терпеть, иначе считается перегревом, что изнашивает механизмы;
  4. проверить наличие смазывающих элементов в местах резьбового соединения насоса. В случае отсутствия смазки, следует ее нанести;
  5. насос нуждается в заземлении;
  6. необходим осмотр на предмет протекания. Проверить корпус и соединение с трубами (в случае выявления течи, протяните резьбовое соединение, если течь не прекратилась, необходимо заменить прокладку);
  7. вскрыть клеммную коробку и провести проверку – качества соединений и на предмет попадания влаги внутрь.
Ремонт циркуляционного насоса отопления своими руками

Техническое обслуживание циркуляционного насоса

В заключении

Важным для обеспечения правильной работы циркулирующего насоса является его стабильное техническое обслуживание. Такая процедура проводится своими руками. Техническое обслуживание заключается:

  • в проверке правильности фиксации проводки, подходящей к клеммным соединениям;
  • в осмотре на предмет протечек;
  • проверке заземления;
  • необходимо проводить смазку резьбовые соединения и производить протяжку.

Если соблюдать все правила обслуживания устройства, то его срок службы будет гораздо выше и его не придется ремонтировать.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено