Открыть меню
Опубликовано: 20 сентября 2018

Когда нужен капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома?


Капитальный ремонт системы отопления в многоквартирном доме становится актуальным при частых жалобах жителей на неудовлетворительное качество подаваемых услуг, при разнообразных протечках или в связи со старостью оборудования.  В зависимости от предполагаемых проблем выполняются различные виды работ, основная задача которых поддерживать устройство теплового узла в надлежащем состоянии.

Капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома

Промывка системы отопления в многоквартирном доме

Виды ремонтных работ систем отопления

Типы ремонта отопления в многоквартирном доме можно разделить на следующие категории:

  • текущий ремонт. Основная часть поиска проблем для такого вида работ проводится во время плановых осмотров оборудования при подготовке к отопительному сезону. В период специальных ревизий выявляются мелкие дефекты системы, которые исправляются с учетом технических характеристик отопительного узла;
  • капитальный ремонт отопления проводится по прошествии определенного срока эксплуатации здания и включает в себя демонтаж и установку новых узлов вместо вышедших из строя агрегатов. Здесь могут меняться трубы, радиаторы, задвижки и другие элементы системы;
  • аварийный ремонт. Выполняется в срочном порядке и включает в себя работы по ликвидации аварийных ситуаций. Сюда могут входить мероприятия по устранению различных течей, которые могут появиться вследствие порывов труб стояка, заглушек элеватора, заморозки куска системы.

Подготовительные работы к отопительному сезону проводятся в период остановки системы на время летнего перерыва в работе оборудования. Вода из конструкции спускается, что дает возможность выполнить ремонт без ущерба для жителей дома.

Капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома

Система отопления многоквартирного дома

Текущий ремонт

При подготовке к отопительному сезону специалистами жилищно-эксплутационных контор должны проводиться ревизии обогревающих систем ежегодно. Но в силу нехватки кадров и финансирования часто такие мероприятия просто игнорируются. В результате ремонтные работы могут начаться только после письменного обращения жильцов дома к вышестоящим инстанциям или после получения жалобы. В последнем случае создается комиссия, и выполняются следующие виды ремонта отопительной системы:

  • проверка работы элеваторного узла здания с последующим сбросом всех вентилей и задвижек. При необходимости эти детали меняются на новые. Также сюда можно включить замену сальников и смазывание штоков;
  • в процессе осмотра запорных вентилей меняются стертые прокладки;
  • распорные клины при ремонте задвижек восстанавливаются за счет притирки зеркал, замены прижимных колец и восстановления штоков. Приобретение новых задвижек не рационально, они очень дороги, поэтому ремонтировать эту деталь будут до последнего.
Рекомендуем:  Как сделать ремонт отопления в квартире?

Чугунная задвижка по своему виду никогда не покажет необходимость ремонта, поэтому при текущем ремонте проводятся следующие виды работ подобного плана:

  • проверка запорных механизмов стояков. Если эти элементы не исправны, то при малейшем повреждении ли течи будет необходимо сбросить весь дом, а это опасно в период зимних морозов и может обернуться замораживанием системы во многих участках подъезда;
  • через определенные периоды времени требуется и проверка крепежа контгаек. Такая мера нужна из-за выгорания технического льна, а дома, в которых герметизация выполнялась материалами, не боящимися выгорания, построены еще в прошлом веке.

Но основной работой бригады по текущему ремонту отопления многоквартирного дома является полное обслуживание системы, ее запуск и устранение воздушных пробок во время запуска отопления, если жильцы из верхних квартир не могут это сделать самостоятельно.

Капитальный ремонт

Перед проведением капитальных работ, прежде всего, заключается договор и составляется ведомость, где прописаны ориентиры на необходимые материалы и затраты. Нои договора заключаются в соответствии со строгим порядком:

  • первым шагом является объявление тендера для более выгодного предложения по поставке материалов, работ или оборудования. В тендере могут принять участие все предприятия, оказывающие подобный вид услуг;
  • после прохождения всех тендерных регистраций происходит заключение договоров с выкладкой полного перечня будущих работ, затрат и гарантий;
  • после проведения ремонта в зависимости от удовлетворенности сторон проводится оплата или при плохом итоге дело передается в суд.

Капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома

Но чтобы избежать бюрократических проволочек договора обычно заключаются между организацией обслуживания дома и ее собственными бригадами по ремонту. Рабочие при этом выполняют ремонт во время личных выходных либо отпусков. При этом исполнители сами заинтересованы в качественном выполнении работ, потому как при неудовлетворительном ремонте последствия придется ликвидировать им же.  Во время капитального ремонта выполняются следующие виды работ:

  • полная или частичная замена подводок отопления либо стояков;
  • полная или выборочная замена отопительных устройств;
  • замена или монтаж новой запорной части элеваторного узла;
  • полная или частичная замена розливов отопления.
Рекомендуем:  Как выполнить ремонт труб отопления?

Ремонт аварийной ситуации

Уже по названию понятно, что аварийные работы проводятся при ситуациях, когда требуется срочная помощь. Среди наиболее распространенных проблем такого плана можно считать:

  • нет обогрева стояка. Сначала проводится осмотр запорных механизмов и вентилей, иногда не согласованные действия между жильцами и коммунальными службами приводят к тому, что они просто закрыты;
  • нет полноценно подачи воды в систему. Причиной может стать попадание в одну из труб лишнего предмета. Это может быть кусочек ржавчины или шлака застрявший на изгибе трубопровода. После его ликвидирования стравливается воздух с верхних этажей, и система запускается в работу;
  • обнаружение течи. Если нет угрозы разрушения, то в обязанности бригады входит задача наложить скрепляющий бандаж чтобы устранить протечку. Далее сварочными работами будут заниматься специалисты по текущему ремонту.

При заморозке системы отключается весь стояк и тщательно просчитывается место проблемы, после того как оно будет обнаружено, трубу разогревают убирая причину неисправности.

Капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома

Заключение

Жильцам многоквартирного дома не стоит мучать себя и соседей ожиданием очередного ремонта. Если в наличии есть какая – либо проблема необходимо сразу сообщать о ней в соответствующие инстанции. Обычно на заявления реагируют сразу, и такой подход позволяет предотвратить еще большую аварию. От сознательных действий жильцов зависит комфорт, и наличие тепла в квартирах в течение всего холодного времени года.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено