Открыть меню

Геотермальное

В последние 10 лет активная жизнь людей, которая удовлетворяет свои потребности, стала отрицательно влиять на природу и окружающую среду. Теплоэлектростанции сыграли далеко не последнюю роль в этом процессе.

Геотермальное отопление

Геотермальное отопление

В то же время общество стало осознавать, что источники природы – безграничны, именно поэтому в последнее время стали использоваться альтернативные источники теплоносителей. Одним из таких эффективных вариантов отопления дома считается геотермальное отопление. Данная система простая и продуктивная, а сделать ее можно самостоятельно.

Отметим, что геотермальное отопление в Америке и европейских странах стало главным ресурсом тепла, но в России сегодня оно рассматривается в качестве альтернативного варианта газовому, электрическому, твердотопливному и другим типам отопления. Совсем скоро геотермальное отопление станет главным, ведь отзывы говорят о том, что это рентабельный вариант отопления своего дома без ущерба экологии.

Метод работы геотермального отопления

Данное явление – геотермальное отопление – метод работы которого схож с обычным холодильником, только наоборот, становится все популярнее. Земля постоянно сохраняет свое тепло, поэтому можно нагревать предметы, которые находятся на ее поверхности.

Суть в том, что изнутри земля нагревается с помощью горячей магмы, а сверху, благодаря грунту, она не промерзает. Тепловая энергия, которая формируется на момент отопления, применяется геотермальной системой, основанной на особом тепловом насосе.

Метод работы заключается в следующем: сверху устанавливается тепловой насос, а в особую грунтовую шахту погружается теплоноситель. Грунтовая вода поступает через насос и нагревается. Таким образом, получаемое тепло применяется для промышленных или бытовых нужд. Так и функционирует отопление подземным теплом.

Геотермальное отопление

Метод работы геотермального отопления

Отметим, что основным достоинством такой системы считается то, что при расходах электроэнергии в 1 кВт получается полезная тепловая энергия от 4 до 6 кВт. Для сравнения приведем такой вариант: простой кондиционер не может преобразовать 1 кВт электроэнергии в 1 кВт тепловой энергии. Отопление при помощи тепла земли окупится в короткие сроки при грамотном подходе к установке геотермальной системы отопления.

Отличительные свойства системы

Разумеется, не так просто самостоятельно сделать геотермальную систему отопления, но это реально. Сначала нужно сделать шахту. Габариты ее подсчитываются для каждого случая отдельно. Ее размеры будут зависеть от климата в вашем районе, типа грунта, особенностей строения коры земли региона, площади территории, где будет устанавливаться данная система.

Обычно глубина шахты составляет от 25 до 100 метров. Затем идет установка геотермального отопления, которая подразумевает погружение в земную шахту труб, поглощающих тепло. Функции этих труб состоят в следующем: они будут направлять тепло в насос, который будет увеличивать температуру жидкости и выводить ее в отопление.

Подметим, что если вы решили сделать геотермальные отопительные системы самостоятельно, то вам потребуется помощь сторонних людей, так как трубы очень тяжелые. В летнее время отопление от земли функционирует в качестве кондиционера. Для этого нужно запустить обратный механизм. На момент работы теплоноситель будет брать охлажденную энергию.

Варианты работы систем

Термальное отопление является эффективной и экологичной системой, метод работы ее может наблюдаться в трех главных способах:

  • применяется тепловая энергия глубоких грунтовых вод. Такая вода имеет высокую температуру, тепловой насос ее поднимает и нагревает. Затем вода проходит через теплообменник, отдавая главную часть своей энергии;
  • такой способ требует от владельцев дополнительных затрат. В глубину грунта от 75 м и ниже погружают емкость, в которой находится антифриз. Он нагревается и с помощью теплового насоса поднимается к теплообменнику. После того как теплоноситель получил тепло, антифриз поступает обратно в емкость;
  • для третьего варианта работы системы вообще не требуется организация грунтовой шахты. Такое отопление из земли подходит для обогрева зданий, имеющих выход на водоем. По дну водоема от теплообменника устанавливаются зонды горизонтального типа и трансформируют тепло воды на дне.
Геотермальное отопление

Схема работы геотермального отопления

Достоинства геотермальной отопительной системы

Геотермальных отопительные системы имеют несколько преимуществ:

  • тепловая энергия выделяется в два раза больше, чем расход на электричество, которое требует насос;
  • экологическая безопасность выше, чем у других отопительных систем, так как геомермальные системы отопления не выбрасывают в воздух вредные вещества;
  • чтобы геотермальная система работала, не нужно использовать топливо или дополнительные химические средства. Поэтому она безопасна для владельцев и для окружения;
  • в работе такого отопления нет риска взрыва или возгорания;
  • при правильной установке системы отопления она прослужит без технической поддержки более 30 лет.

Геотермальное отопление

Популярность геотермальной отопительной системы

Отопление при помощи тепла земли стало распространяться еще в конце 80-ых годов в городах Америки, которые особенно переживали кризис. Сначала такая система применялась обеспеченными людьми, которые таким образом экономили на обогреве дома.

Но скоро система стала дешеветь, и бедные американцы стали интересоваться ею. Вскоре применение тепла земли для обогрева стало доступным для многих граждан, у которых были частные дома.

В Европе 20 лет назад было зафиксировано, что более 12 миллионов граждан применяли геотермальные системы отопления. В течение всего этого времени до сегодняшних дней данный показатель только увеличился. Ведь отопление за счет энергии земли является удобным, экономичным и безопасным вариантом.

Газовая система отопления считается самой востребованной, по этой причине ежегодно ресурсы природного газа снижаются, цена на него растет. А использование твердого топлива для обогрева дома – трудозатратный процесс. Более того, ввиду сжигания дров и угля выбрасывается в воздух вредный углекислый газ, возникает сажа и смолы. Поэтому геотермальное отопление становится все более популярным в России.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

Как установить геотермальное отопление своими руками?


Как установить геотермальное отопление своими руками?
Все знают, что геотермия является теплом Земли, а термин «геотермальный» часто ассоциируется с вулканами и гейзерами. В России геотермальная энергетика применяется в промышленных целях, к примеру, существуют дальневосточные электростанции, которые функционируют засчет...Читать далее »

Как устроено геотермальное отопление дома?


Как устроено геотермальное отопление дома?
В любом частном доме актуальна проблема отопления; и сегодня вариантов обогрева своего жилища можно выбрать множество. Немногие знают, но один из них – это геотермальное отопление. Более того, далеко не все знают, что для того чтобы использовать энергию земли вовсе...Читать далее »

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено