Открыть меню
Опубликовано: 8 октября 2018

Как сделать ремонт отопления в квартире?


Ремонт батарей отопления в квартире, обеспечит надолго спокойную и с комфортными условиями жизнь всем проживающим в помещении людям. Тогда как отсутствие нормального функционирования системы подачи тепла приводит к отсутствию нормальных условий существования. Особенно неприятно, когда отказ в работе нагревательного оборудования, произошел в холодные морозные дни.

Ремонт отопления в квартире

Ремонтные работы

Каждому отопительному прибору, обогревающему квартирное помещение со временем необходимы профилактические работы и ремонт. Работы по профилактическому обслуживанию оборудования производятся по усмотрению хозяев, но не реже 1 раз в год. Ремонтные работы проводятся, когда возникает необходимость. Лучшее время замены устаревших или же вышедших из строя отопительных приборов, во время проведения капитального ремонта всего многоквартирного дома. В случае появления аварийной ситуации замена производится сразу после появления поломки.

В квартирах многоэтажных домов не редко возникновение потребности для начала выполнения разного вида работ. После оценки состояния системы отопления, видно, сколько средств потребуется вложить и сколько времени потребуется, чтобы отремонтировать необходимый участок. По мнению специалистов, ремонтируя отопительную систему в квартире, ремонт должен производиться поэтапно.

Ремонт отопления в квартире

Вот примерный план для ремонта чугунных батарей:

  • перекрыв подачу воды в отопительном приборе, необходимо произвести слив теплоносителя;
  • после производится съем радиаторов с кронштейнов;
  • ремонт стояка отопления в квартире;
  • в случае необходимости провести промывку внутренностей труб;
  • если имеются повреждения в запорных или контрольно-измерительных арматурах, то произвести их ремонт или замену;
  • установка отопительных приборов. В случае необходимости провести установку дополнительного оборудования;
  • провести опрессовывание – испытательные работы, которые проводятся при установленном рабочем давлении;
  • после, система проверяется на работоспособность;
  • осуществляется покраска отопительной системы.

Если есть возможность, то лучше перенести такие работы на летний период, такой подход дает преимущество, совмещения с ремонтными работами квартиры.

Рекомендуем:  Как выполнить ремонт труб отопления?

Подбор отопительных приборов

В отопительной системе жилых помещений нашли широкое применение радиаторы, нескольких видов.

Еще ни так давно в жилье постоянно использовались чугунные радиаторы для системы подачи централизованного тепла, и у многих жителей они до сих пор стоят и ждут замены. Такие радиаторы имеют много разных моделей, что дает возможность подбора для любого помещения. Но, к сожалению, их массивность и очень большой вес, часто отталкивают покупателей. Хотя по теплоотдаче и сохранению тепла в случае случайного отключения отопления, они занимают лидирующие позиции.

Если брать устройства, отвечающие современным требованиям, то, пожалуй, к этому числу можно отнести радиаторы из алюминия и стали:

  • изготовление алюминиевых батарей проводится из качественных и прочных материалов. Их эффективность доказывается высокой теплоотдачей. Их можно разместить в любом интерьере в любых дизайнерских решениях помещения. Устройства имеют большой срок службы;
  • применение стальных радиаторов используется в основном в частных домах. Благодаря небольшой тепловой инерции существует возможность регулирования температуры в жилых помещениях.

Ремонт отопления в квартире

В случае если оборудование устарело, и срок службы уже закончен, лучше его полностью заменить на новое. Это позволит улучшить отопительные способности, снизятся расходы и риски случайных аварийных ситуаций.

Установка батарей

От того какой вид и модель радиатора планируется приобрести будут зависеть их эксплуатационные способности. Выбирая устройства, необходимо знать:

  • особенности системы подачи тепла и ее работу;
  • обратить внимание на размеры жилой площади;
  • местность проживания северные или более теплые регионы;
  • качество утепления помещения, если оно имеется.

После того, как выбор и покупка были произведены, пора приступать к монтажным работам.

Первое условие, без чего установка не смоет начаться – это наличие крепежных материалов или кронштейнов. Чтобы предотвратить попадание холодных масс воздуха в помещение, необходимо установить радиатор под окном. При установке необходимо учитывать ряд параметров – от пола не менее 15 см и от подоконника 12 см, отступ от стены примерно 5-7 см.

Рекомендуем:  Как выполнить ремонт расширительного бака системы отопления?

Существуют различные виды подключения радиаторов к отопительной системе:

  • односторонние;
  • перекрестные;
  • нижние;
  • однотрубные.
Ремонт отопления в квартире

Схема обвязки чугунного радиатора

Считается, что односторонние подключения более эффективные.

Для профилактических осмотров и ремонтных работ, устанавливаются – манометр, краны, регулирующие подачу теплоносителей, спиротоп для спуска воздуха с системы и некоторые другие вспомогательные механизмы.

От количества установленных секций радиаторов, будет зависеть время, занимаемое для ремонта и обслуживания системы отопления.

 Заключение

Приступая к ремонту радиаторов отопления в квартире, необходимо взвесить все плюсы и минусы – стоит ли этим заниматься самостоятельно. Если имеется опыт подобных работ, то, конечно же, данные действия не составят труда, но, если все же опыта не имеется, лучше предоставить эту работу специалисту. Опытный работник имеет определенную квалификацию и с легкостью произведет любые ремонтные работы.

Приступая к работам подобного характера самостоятельно, нужно прочесть внимательно пошаговую инструкцию по обслуживанию оборудования и возможным поломкам аппарата. Только, если ответ будет описан в руководстве, можно приступать к ремонту.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено