Открыть меню
Опубликовано: 15 сентября 2018

Какие плюсы и минусы имеет инфракрасное отопление?


Преимущества инфракрасных систем отопления перед другими видами отопительных приборов, сейчас, обсуждается все чаще. Дело дошло до того, что производители начали производство теплых полов и обогревателей основанных на этой технологии. Эти источники обогрева, греют инфракрасными лучами, как настоящее солнце. Но, до того, как приобретать устройства данного типа, не плохо бы изучить плохие и хорошие стороны данного способа отопления.

Плюсы и минусы инфракрасного отопления

Инфракрасное отопление

Устройство отопления с инфракрасным излучением

Сейчас в свободном доступе, в магазинах или на рынке, можно приобрести устройства «теплые полы», которые отличаются своей сверхтонкостью. При подаче электричества на проводники, они нагреваются и выделяют излучение, напоминающее солнечные лучи.

Ик излучение комфортно и безопасно для здоровья. При нагреве, воздух не нагревается, а значит, не происходит движения воздушных масс, что в свою очередь не вызывает подъема пыли и благотворно влияет на людей с заболеванием аллергией. При попадании лучей на кожу, улучшается кровообращение, что в свою очередь влияет на суставы. Излучение помогает при простудных заболеваниях. С инфракрасными излучателями делают даже сауны.

Плюсы и минусы инфракрасного обогревателя

Можно с уверенностью назвать самый значимый плюс ИК отопления – экономичность. Самой главной особенностью нагревателя – является нагрев предметов. Причем воздух и прозрачные предметы не подвергаются нагреву. Они пропускают лучи через себя КПД от перехода из электричества в тепловую энергию равен примерно 75%.  Но если сравнивать их с обычными обогревателями, то на лицо значительный выигрыш потому как у некоторых систем отопления коэффициент не доходит даже до 55%.

Плюсы и минусы инфракрасного отопления

Инфракрасное отопление экономически выгодно

Это происходит потому, что нагрев предметов производится через обогрев воздуха, а теплый воздух стремиться вверх практически не задерживаясь на поверхностях.  Инфракрасное отопление имеет минусы и плюсы. К положительным свойствам можно отнести:

  • чтобы обогреть помещение 15 квадратных метров при помощи инфракрасного отопления, необходимо затратить 880 Ватт. Обогревая комнату с такой же площадью при помощи другого электрического обогревателя, затраты будут составлять 2-2,2 киловатт.
Рекомендуем:  Особенности промышленного инфракрасного отопления

Кроме того, что с этой системой, возможно, сэкономить на потреблении электроэнергии, в ней присутствуют другие превосходства:

  • для такой системы отопления нет необходимости устанавливать трубную конструкцию. То есть на лицо полное отсутствие труб, что в свою очередь избавляет от таких проблем, как промерзание и протечка;
  • ик обогреватель не сушит воздух, а значит, влажность воздуха в помещении находится в норме;
  • нет необходимости в профилактическом обслуживании оборудования;
  • эксплуатационный период данного устройства в пределах – 35-45 лет;
  • оборудование абсолютно пожаро- и электробезопасное;
  • конструкция не травмоопасна;
  • так как не выделяет вредных газов, которые образуются при сгорании топлива, отсутствует надобность в проведении вентиляционного оборудования или дымохода;

Плюсы и минусы инфракрасного отопления

  • в работе не издает шумов, в отличие от других систем отопления;
  • из-за небольших объемов устройства, занимаемая площадь минимальна;
  • не создает проблем при изменении погодных условий на улице. Заданный изначально температурный режим, поддерживается постоянно;
  • ввиду того, что обогревательная система устанавливается в каждой комнате отдельно, можно по желанию установить разную температуру;
  • есть возможность установить таймер или при помощи GSM устройств управлять системой дистанционно;
  • устройство имеет небольшой вес, что хорошо при транспортировке;
  • с установкой оборудования, может справиться любой мужчина. К тому же, при необходимости его можно с легкостью демонтировать и установить в другом месте;
  • эффективность полезного действия почти стопроцентная;
  • защищено от перепадов напряжения. Необходимое условие для лиц, проживающих в собственных домах.

Прочитав вышеизложенное, нельзя не заметить большого количества преимуществ инфракрасного отопления. Пожалуй, не один вид отопления не имеет столько плюсов. Как и у любого другого оборудования, существуют и минусы инфракрасного отопления:

  • Потолочные модели обогревателей в силу своего внешнего вида никак не вписываются в современный интерьер. Хотя если рассматривать хай-тэк или минимализм, пожалуй, здесь они подойдут как нельзя лучше.
  • Установку ИК обогревателей, лучше спланировать в начальной стадии при создании проекта или во время капитального ремонта помещения.
  • Если будет не правильный расчет мощности, то устройство может перегреться. Решением данной проблемы является консультация с грамотным специалистом.
  • Нельзя устанавливать высокую температуру на продолжительное время. В такие моменты можно обнаружить пересушивание кожного покрова, если находится постоянно в одном положении.
Рекомендуем:  Как выполнить расчёт инфракрасного отопления?

Вот, пожалуй, и все недостатки. Если оборудование установит грамотный мастер и придерживаться правил эксплуатации, ничего плохого не произойдет.

Излучение ИК обогревателя

При покупке отопительного прибора, нужно обращать внимание на его мощность. Нормальные рабочие показатели не должны быть выше 350 Ватт на м2. Если температура обогревательного элемента превышает 100оC, тогда обогреваемые предметы не будут выше температуры 33оС. Хороший проект и правильная установка инфракрасных обогревателей, помогут в равномерном распределении тепла в доме, создавая благотворные условия для проживания.

Если применять мощные ИК обогреватели достаточно долгий период, то это пагубно сказывается на коже и глазах. При покупке необходимо консультироваться, и выбирать нагреватели, адаптированные под бытовые условия. Их спектр не оказывает вредных воздействий на организм человека.

Плюсы и минусы инфракрасного отопления

Действие ИК обогревателей на человека

Итог

Инфракрасные обогреватели на рынке совсем недавно, но уже успели завоевать своих почитателей. Хотя это изобретение было придумано еще в прошлом веке, но только сейчас данное устройство начало появляться в жилых помещениях. Если было задумано строительство крупного коттеджа, то оно незаменимо. Обогрев с помощью такого вида обогрева, значительно экономит электроэнергию, и имеет еще ряд плюсов. В наш век высоких технологий и стремительно развивающихся технических изобретений, возможно когда-нибудь ИК обогреватели завоюют рынок из-за своей экономии электроэнергии. При покупке, необходимо учесть все плюсы и минусы инфракрасного отопительного оборудования.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено