Открыть меню
Опубликовано: 20 сентября 2018

Плюсы отопления инфракрасными обогревателями


В условиях суровых зим многие жители многоквартирных и частных домов все чаще задумываются о качественном обогреве жилья. К сожалению, централизованные услуги не всегда доступны в дальних районах страны или предоставляются с большими проблемами. На помощь придут автономные системы обогрева, в том числе и отопление инфракрасными обогревателями.

Отопление инфракрасными обогревателями

Отопление инфракрасными обогревателями

Виды отопительных приборов

Сегодняшние реалии показывают, что инфракрасный вид обогрева пользуется достаточным спросом, поэтому производители оборудования стараются подойти к вопросу изготовления тщательным образом. В зависимости от мер назначения виды отопительных приборов работающих от инфракрасного излечения можно разделить на следующие виды:

  • обогреватели. Почти всем знакомое устройство с лампой зачастую снабженное дополнительной опорой. Такие приборы хороши вовремя посиделок на террасе или в беседке. Можно их использовать и для обогрева частных строений и даже теплиц;
  • ламповые устройства. Лампы с ИК излучением мало чем отличаются от обогревателей, разве что методом монтажа. Их крепят к потолку под определенным наклоном. Таким образом, отапливаются большие производственные помещения и цеха;
  • панели. Панельное оборудование, работающее от инфракрасного излучения, наверное, самое разумное решение для отопления дома. Красивая гладкая поверхность, иногда с выбранным дизайном прекрасно вписывается в общий интерьер и не создает особых проблем жителям;
  • пленка. Существует и пленочный вид устройств. Это незаменимая основа для получения тепла в доме на основе технологии «теплый пол». Но при монтаже оборудования вполне допускается его размещение и на стенах помещения.

В целом инфракрасное отопление имеет ряд преимуществ. Оно работает бесшумно, не дает пыли и нагара на поверхностях, не занимает место для хранения.

Отопление инфракрасными обогревателями

Инфракрасный обогреватель

Достоинства и преимущества ИК обогрева

Среди основных достоинств технологии можно выделить следующие моменты:

  1. выбранная передача тепла. ИК излучение не отплавает воздух.  Оно направлено на обогрев предметов, которые в свою очередь отдают тепло в общую атмосферу. Таким образом, нет движения холодных потоков воздуха в помещении и температура всегда стабильна;
  2. экономность. Потому как движения воздуха нет, то и теплопотери при таком способе отопления минимальны;
  3. время обогрева. При включении инфракрасного оборудования тепло ощущается уже после нескольких минут, в отличие от других конвекторов, где требуется дополнительное время на разогрев прибора;
  4. комфорт. Достичь приемлемых показателей температуры можно даже на свежем воздухе или в большом помещении.
Рекомендуем:  Разновидности инфракрасных панелей отопления

Но, не смотря на большой список преимуществ у ИК оборудования, имеются свои недостатки, среди которых можно отметить следующие факты:

    • цена. Технология достаточно новая и цена на оборудование пока мало доступна обычным людям.  Кроме того здесь играет свою роль и электрическая составляющая. Оплата за электричество при обогреве инфракрасным оборудованием может вылиться в приличную сумму;
    • ограниченность. Нагрев предметов при инфракрасном отоплении получают только те объекты, которые находятся в зоне воздействия устройства. Поэтому это может быть неудобно, если помещение имеет  раздельные комнаты или большую территорию. Но с этой проблемой можно разобраться, если приобрести несколько устройств одновременно;
    • влияние на здоровье. Некоторые модели способны к высушиванию кожных покровов, а при длительном нахождении с таким устройством в помещении возможно и повреждение сетчатки глаз.

Но многие минусы можно решить, если правильно подойти к выбору прибора и тщательно изучить сферу волнового спектра устройства.

Монтаж

При желании обустроить помещение инфракрасным видом отопления следует тщательно рассчитать поверхность, на которой оно будет установлено. По видам монтажа устройства можно разделить на следующие категории:

  • потолочные;
  • настенные;
  • напольные.

В зависимости от предназначения выполняется и установка оборудования.

Отопление инфракрасными обогревателями

Монтаж потолочного пленочного обогревателя

Производители всегда дают подробную инструкцию к своей продукции и желательно ее не нарушать. К примеру, пленочные устройства нельзя ронять, иначе можно повредить тонкие провода, которые не подлежат ремонту.

Хорошо себя показала и установка приборов через терморегулятор. В таком случае есть возможность задать необходимый ресурс температур в каждом помещении. Достаточно удобно задавать и время обогрева.

Эффективность получения тепла будет зависеть от последующего покрытия отопительного слоя. Если напольный вариант покрывается плиткой, то качество нагрева помещения никак не может быть 100%, но ламинат или линолеум вполне справляются с отдачей тепла на полную.

Перед монтажом необходимо убедится в достаточной мощности домашней проводки. Инфракрасное оборудование хоть и считается достаточно экономным, но требует большого количества ресурсов.

Отопление инфракрасными обогревателями

Правильный выбор

Главным параметром выбора нагревательных приборов работающих по технологии инфракрасного излучения можно назвать – их конструктивное решение и эксплуатационные параметры. При желании можно воспользоваться мобильными моделями. Такой подход даст преимущества в выборе помещения для обогрева. Если ставить в одну линейку устройства потолочного или настенного типа, то особенной разницей эти обогреватели не отличаются. Здесь главным вопросом становится только удобство монтажа.

Рекомендуем:  Как организовать инфракрасное отопление дома?

Особое внимание можно уделить тепловым обогревателям с функционирующим углом наклона. При условии его наличия излучение можно варьировать по собственному желанию. В особом приоритете и модели с терморегулятором. С его помощью удобно контролировать не только общую температуру помещения, но и расходы на электрическую энергию. И последнее не стоит экономить на оборудовании, если общая себестоимость изделия представляется слишком низкой, то наверняка в ней использовались некачественные составляющие, а это может привести к тому, что устройство выйдет из строя в самый неподходящий момент.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Академик.:

    Большое спасибо ютубу за выложенную информацию по панелям с ик излучением для отопления комнат в квартире и частных домах. Люди хотят иметь экологически чистые и дешовые виды отопления в связи финансовыми затруднениями основной массы населения. Украины. Такая технология позволит людям решать эти проблемы с отоплением.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено