Открыть меню
Опубликовано: 3 марта 2019

Какие материалы подходят для гидроизоляции тёплого пола?


Система обогрева «тёплый пол» представляет собой сложное устройство. Она состоит из несколько слоёв. Недостаточно уложить на пол водяную магистраль или электрические нагревательные элементы.

Гидроизоляция тёплого пола

Обогрев помещения будет неэффективным, если не провести ряд работ по сохранению тепла, которое исходит от напольной магистрали. Необходимо позаботиться об утеплителе. Он не даст проходить теплу вниз к основанию фундамента или к черновому покрытию. На него укладывают отражающий экран из фольгированного материала.

Экран призван направить тепло вверх к напольной облицовке. Систему отопления оборудуют гидроизоляцией. Для чего её используют? Какие материалы подходят для «тёплого пола»?

Зачем используют гидроизоляцию?

Напольную водяную магистраль, кабель, карбоновые маты или стержни укладывают на ровное черновое покрытие. Его выполняют из бетона: делают стяжку. Чтобы сохранить бетонное покрытие от влаги, на основание укладывают гидроизоляцию. Влага может появиться при перепаде температур, выпадать в виде конденсата.

Чтобы конденсат не разрушал стяжку, на ней не появился грибок, бетонное покрытие изолируют влагоотталкивающим материалом. Сначала укладывают гидроизоляцию. Затем, на ней монтируют стяжку.

Система напольного обогрева вырабатывает тепло, которое распространяется по всем направлениям, в том числе и к черновому покрытию. Уменьшит проникновение тепла к основанию пола теплоизоляция. Её укладывают на черновое покрытие.

Утеплитель не предотвратит распространение инфракрасных волн вниз, но уменьшит их объём. Теплоизоляция всё равно будет нагреваться. Бетонная стяжка имеет заниженную температуру, поэтому на ней может появиться конденсат. Необходима гидроизоляция под тёплый пол.

Утеплители, выполненные с использованием новейших технологий, не пропускают влагу, но специалисты подстраховываются и укладывают на стяжку гидроизоляцию. Она поможет сохранить теплоизоляционный материал от разрушения и от распространения бактерий.

Рекомендуем:  Как выполнить монтаж тёплого пола в доме?

Конденсат может выпасть и на нагревательных элементах напольного обогрева. Если дом используется не каждый день, и отапливается не регулярно, то при включении системы на подложке пола, на водяном или электрическом контуре появляется влага.

Гидроизоляция тёплого пола

Производитель защитил все элементы напольной магистрали от механического воздействия и от проникновения конденсата, но монтажники часто защищают «тёплый пол» влагоотталкивающим покрытием.

Какой материал используют?

Производители предлагают большое количество средств, которые обладают влагонепроницаемыми свойствами. Для защиты различных уровней напольного обогрева используют наиболее эффективный материал. Он должен обладать рядом характеристик:

  • водонепроницаемость;
  • инертность к химическим веществам;
  • эластичность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • не деформироваться при перепадах температур;
  • устойчивость к бактериям и грибку;
  • не выделять ядовитые пары.

Для основания, на которое укладывают бетонную стяжку, хорошо подходят материалы на основе битума. Используют рулонную изоляцию, такие как «Стеклоизол».

Материал выполнен на основе стекловолокна, которое покрыто с внешней и внутренней стороны битумом: равномерным слоем или крошкой. Его укладывают на грунт, деревянную поверхность, на деформированное бетонное покрытие.

Для бетонной стяжки используют гидроизоляционные мембраны, цементно-полимерные обмазочные средства. Материал с битумом не применяют.

Стяжка может нагреваться, при повышении температуры битум начинает выделять вредные пары.

  1. Диффузная и супердиффузная мембрана; гидроизоляция тёплого пола обладает не только влагоотталкивающими свойствами, но и пароизоляционными характеристиками; имеет перфорированную поверхность. Для того чтобы на основании не скапливался конденсат, используют антиконденсатную мембрану. На её поверхности находятся ворсинки. Конденсат выходит через вентиляционные зазоры в стяжке.
  2. Профилированные мембраны из ПВХ; конденсат может скапливаться на покрытии, но благодаря контурному покрытию влага отводится в вентиляционные отверстия.
  3. Цементно-полимерные или полимерные мастики; они содержат антибактериальные добавки, которые предохранят покрытие от грибка. Мастика проникает в поры бетона, делая их влагонепроницаемыми. Материал безопасен для человека.
Рекомендуем:  Какие характеристики имеет двухжильный тёплый пол?

На гидроизоляцию укладывают утеплитель. На поверхности теплоизоляции располагают отражающий экран. На нём укрепляют жидкостную магистраль напольного обогрева или элементы электрического тёплого пола.

Контур из труб закрывают глубокой бетонной стяжкой до 8 см. Чтобы предохранить их от влаги и воздействия бетонного раствора, используют полиэтиленовую плёнку.

На контур из нагревательного кабеля или карбоновых стержней укладывают стяжку толщиной 2 см или плиточный клей. Электрические элементы не защищают изоляционным материалом. Стяжка тонкая, хорошо прогревается. Конденсата обычно не образуется.

На инфракрасную плёнку с карбоновыми нагревательными полосами сразу укладывают тонкую подложку и облицовку пола. В качестве финишного покрытия используют ламинат, паркет, ковролин или линолеум.

Толщина плёнки 0,33 мм. Толщина подложки 3 мм. Плёнка хорошо прогревает все уровни тёплого пола. Влага на её поверхности не образуется.

На бетонную стяжку с жидкостной магистралью не рекомендуют укладывать мембраны. Материал толстый, образует тепловой барьер для напольного покрытия. От системы обогрева потребуется больше энергии, чтобы достичь нормальной температуры в помещении.

Как укладывать изоляцию?

Чтобы все уровни тёплого пола были хорошо защищены, важно правильно уложить гидроизоляционный материал. От влаги защищают не только поверхность стяжки, но и часть стен.

  • Если материал изготавливается в рулонах, то его просто раскатывают по горизонтальной поверхности. Ленты укладывают внахлёст, 10 см, заводят на стены на высоту 20 см. Швы укрепляют скотчем.
  • Мастику производят в виде сыпучего материала. Его разводят водой в соответствии с инструкцией. Смесь наносят на поверхность с помощью валика. Обрабатывают всю горизонтальную поверхность и стены на высоте до 40 см. Мастику наносят в 2-3 слоя. Каждый последующий слой выводят после полного высыхания предыдущего.
  • Цементно-полимерные мастики укладывают на поверхность в виде дополнительной стяжки. Для того чтобы поверхность мастики была ровной, на основании устанавливают маячки. Смесь выравнивают с помощью правила.
  • Полиэтиленовую плёнку расправляют на стяжке. Плёнка тонкая плотно прилегает к бетонной стяжке. Дополнительного укрепления не используют. Если полиэтилен толстый, то ленты соединяют с помощью пайки.
Рекомендуем:  Как выполнить монтаж плёночного тёплого пола?

Гидроизоляция тёплого пола

Водоотталкивающий материал для тёплого пола укладывают на грунтовое основание, черновое и чистовое бетонное покрытие. Изоляция призвана сохранить все уровни системы напольного отопления от влаги, которая образуется в связи с перепадами температур. При монтаже защитного покрытия придерживаются определённых правил.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено