Открыть меню
Опубликовано: 3 марта 2019

Какой бетон подходит для тёплого водяного пола?


Жидкостную магистраль напольного обогрева укладывают на ровное и чистое основание. Рекомендуют выполнить черновое покрытие из бетонной стяжки. Предварительно следует провести все ремонтные работы в помещении, чтобы не очищать основание от шпатлёвки или строительного раствора. На черновое покрытие укладывают полиэтиленовую плёнку для гидроизоляции и утеплитель.

Бетон для тёплого водяного пола

Для того чтобы тепло от нагревательных элементов проходило вверх, к полу, используют фольгированный отражающий экран. На него укладывают магистраль из труб. Водяной тёплый пол закрывают бетонным раствором глубиной до 8 см.

Чтобы оборудовать жидкостный контур потребуется выполнить две стяжки. Какой материал использовать для бетонного основания и для чистовой поверхности? Как выполняют строительные работы?

Материал для стяжки

Для выполнения черновой и чистовой стяжки рекомендуют использовать бетонный раствор марки 150. Его необходимо усилить гравием: фракция 20 мм. Для того чтобы приготовить бетон используют 1 ч. цемента, 4 ч. щебня, 3,5 ч. песка, 0,7 ч. воды. Для того чтобы покрытие было прочным, не трескалось под действием тёплого пола используют армированную сетку с ячейкой 10*10 см.

Для изготовления чистовой поверхности, которая располагается над трубами водяной магистрали, используют специальную смесь для тёплого пола: «Knauf цементная стяжка лёгкая» , «Vetonit максит», «Ceresit CN72». В смесь добавляют воду по норме и смешивают с помощью миксера.

Бетонный пол выполняет не только защитную функцию для обогревательного контура. Он должен быстро нагреваться и обладать хорошей теплопроводностью. Для того чтобы достичь определённых характеристик бетона для тёплого водяного пола, в него добавляют наполнители:

  • пластификаторы; улучшают теплопроводность, эластичность и прочность; используют смеси «Rehau», «Uponor Multi», «PL 10460»;
  • полипропиленовая фибра; увеличивает прочность покрытия; внешне она похожа на вату; фибру вводят в раствор бетона; на 1 м2 должно приходиться 1 кг волокна; используют волокно от следующих производителей: «ВИТАТЕРМ», «ПОЛИАРМ», «АлиСтрой»;
  • фибра может быть изготовлена из стальных опилок, базальта.
Рекомендуем:  Какие достоинства имеет тёплый пол из металлопластика?

Чистовое покрытие должно быть ровным. Выполняют его с помощью смесей для тёплого пола. Если нет возможности приобрести специальные смеси, то используют бетонный раствор, но щебень выбирают мелкой фракции, 10 мм. Для прочности покрытия устанавливают армированную сетку. На неё укрепляют жидкостный контур.

Ровная поверхность получается при использовании полусухой смеси. Материал быстро высыхает, не проседает, не деформируется. При использовании фиброволокна покрытие получается прочным, устойчивым к перепадам температур и механическому воздействию. К недостаткам полусухой стяжки относится пониженная влагостойкость. Материал хорошо впитывает влагу. При аварийных ситуациях в жидкостной напольной системе покрытие может набухать и трескаться.

Бетон для тёплого водяного пола

Как делают черновое основание?

Прежде чем укладывать бетонное покрытие необходимо провести подготовительные работы. Основание выравнивают с помощью песчаной подушки толщиной 10 см. Песок тщательно утрамбовывают. На него укладывают щебень или керамзит: толщина поверхности 8-10 см.

  1. Основание застилают полиэтиленовой плёнкой или битумной изоляцией. Материал заводят на стены, на высоту 20 см, ленты располагают внахлёст. Все края укрепляют скотчем.
  2. По нижнему периметру стены укрепляют демпферную ленту.
  3. Далее используют утеплитель. Проще укладывать плиты из полистирола. Их легко подгонять по периметру, разрезая монтажным ножом. Плиты плотно прилегают друг к другу, дополнительного укрепления они не требуют.
  4. Утеплитель закрывают слоем бетона. Для усиления стяжки предварительно укладывают армированную сетку. Глубина покрытия 15 см.

Для тёплого пола на бетонном основании необходимо сформировать ровную поверхность, поэтому на полу устанавливают маячки. Их выполняют из металлических пластин или деревянных досок. Выбирают доски определённой ширины по глубине стяжки.

Их устанавливают по всей площади пола с шагом 50 см. Маячки должны находиться под прямым углом по отношению к полу. Выполняют мокрую стяжку. Дальнейшие работы можно продолжать после полного высыхания поверхности.

Рекомендуем:  Как подключить электрокотёл для тёплого пола?

Чтобы бетонное покрытие высыхало равномерно, его закрывают полиэтиленом, берегут от попадания солнечных лучей. Через 7 дней плёнку снимают. Полное высыхание стяжки произойдёт через 28 дней.

На поверхность укладывают гидроизоляционные материалы, отражающий экран, приспособления для крепления труб водяного контура. Проводят монтаж и тестирование системы отопления. При положительном результате на магистраль укладывают чистовую бетонную поверхность.

Как выполнить чистовую стяжку?

Жидкостную магистраль закрывают бетонным раствором глубиной 5-8 см. Если используется мокрая стяжка, то покрытие выполняется, так же как и при черновом основании. Чтобы достичь гладкой и ровной поверхности, вместо бетона используют самовыравнивающий раствор или смесь для наливного пола.

Чтобы все работы выполнить за короткий срок и перейти к монтажу декоративной облицовки, магистраль закрывают полусухой стяжкой. Для неё используют специальные смеси для тёплого пола.

На поверхности устанавливают маячки. Металлические листы или деревянные доски на основании расположить не получится, поэтому ориентиры выполняют из строительного раствора. По центру пола делают небольшое возвышение из полусухого бетона. Его утрамбовывают, выравнивают поверхность. Высота холмика 8 см. На него устанавливают лазерный нивелир.

Он позволит выстроить маячки одинаковой высоты. Возвышения из раствора выкладывают по периметру стены и по всей поверхности основания. Рекомендуемое расстояние между ними 50-100 см. Дальнейшие монтажные работы можно проводить сразу, но советуют выдержать 3-5 дней, пока раствор в ориентирах не затвердеет.

Перед заливкой напольной магистрали бетоном, рекомендуют наполнить её теплоносителем. Выдерживают давление в 4-6 бар. Это позволит предотвратить разрыв водяного контура под бетоном. Если заполнить трубы горячей водой после выполнения стяжки, то для контура не останется резервного запаса на растяжение.

По истечении времени выполняют стяжку полусухим материалом. Раствор готовят из следующих ингредиентов:

  • речного песка – 70 л;
  • пластификатора – 0,25 л;
  • фиброволокна – 70 г;
  • цемента – 25 кг;
  • воды – 7 л.
Рекомендуем:  Как выполнить монтаж электрического тёплого пола?

Все составляющие перемешивают миксером до однородной массы. Готовность раствора проверяют руками. При сжатии в ладони он не должен рассыпаться и прилипать к рукам. Полученной смесью заполняют поверхность пола до уровня маячков. Раствор утрамбовывают, выравнивают, оставляют высыхать. Дальнейшие работы проводят через 20 дней.

Бетон для тёплого водяного пола

На тёплый бетонный пол укладывают облицовку из любого материала. Под паркетом или ламинатом рекомендуют сделать подложку. Она играет роль звукоизоляции. Толщина подложки 3 мм.

Прогрев пола начинают после полного высыхания стяжки. Напольная водяная система отопления отличается высокой эффективностью, но повышение температуры воздуха в помещении будет заметно через 48 ч. Магистраль должна прогреть глубокую стяжку, напольное покрытие.

Для водяного тёплого пола чаще всего используют бетонное покрытие. При монтаже выполняют черновую и чистовую стяжку. Предпочтительнее укладывать мокрый бетонный раствор, но полусухая смесь быстрее схватывается. Для усиления основания и стяжки в бетон добавляют наполнители. Основание оборудуют изоляционными материалами. На чистовую стяжку укладывают декоративное покрытие любой фактуры.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено