Открыть меню
Опубликовано: 19 февраля 2019

Как соединяются трубы РЕХ для тёплого пола?


Система водяного напольного обогрева предполагает наличие котла с теплообменником, в котором происходит нагревание теплоносителя. Горячая вода из котла поступает в магистраль, которая находится на полу. Проходя по водяному контуру, теплоноситель остывает и возвращается вновь в теплообменник.

Рех труб для тёплого пола

Для магистрали используют оцинкованные, медные и пластиковые трубы, которые могут выдерживать высокие температуры. Вода, выходящая из котла, имеет температуру 80 0С.

Для напольного обогрева рекомендуют использовать магистрали РЕХ из сшитого полиэтилена. Они обладают уникальными характеристиками. Их легко укладывать на основании пола. Какие особенности имеют трубы РЕХ? Как осуществлять монтаж водяной магистрали?

Характеристики трубы РЕХ

Контур из сшитого полиэтилена применяют для холодного и горячего водоснабжения. Материалом для изделий является полиэтилен определённой плотности. Для сшивания используют различные методики. В зависимости от способа производства трубы подразделяют на классы:

  • РЕХ-а – изготавливается из полиэтилена высокой плотности; для производства используют пероксидную методику; полиэтилен расплавляют при высокой температуре, достигая аморфного состояния вещества; изделия формируют методом экструзии: продавливают аморфную смесь через формующее отверстие;
  • РЕХ-b – для производства используют полиэтилен средней плотности; материал размягчают, достигая твёрдообразного состояния; сшивку выполняют после экструзии;
  • РЕХ-с – сырьём для данного вида изделий служит полиэтилен средней плотности; сшивку производят при нормальной температуре окружающей среды; сырьё находится в твёрдом состоянии.

РЕХ-а представляет собой многослойную трубу. Внутренний и внешний слой образован сшитым полиэтиленом. Между ними находится алюминиевая вставка, которая поддерживает постоянную форму изделия. Все слои соединены клеевым раствором. Он не изменяет свои свойства при повышении или понижении температуры. Изделия из полиэтилена имеют отличные характеристики, но через защитные слои к теплоносителю могут проходить молекулы кислорода, которые насыщают воду.

Чтобы устранить проникновение кислорода внутрь трубы, стали использовать изделия с внешним защитным слоем EVOH. Он представляет собой тонкий слой пластика, выполненного из поливинилэтилена. Защитный слой является кислородным барьером для теплоносителя, который циркулирует в водяном контуре.

Рех труб для тёплого пола

Для напольного обогрева используют трубу РЕХ-а. В жидкостной магистрали циркулирует горячая вода, но отдавая тепло, она остывает. Магистраль из сшитого полиэтилена РЕХ-а хорошо выдерживает изменение теплового режима. Они могут функционировать при температуре 160 0С. Изделия не деформируются, сохраняя целостность покрытия при заниженных температурах. РЕХ-а выдерживает мороз -10 0С. Для тёплого пола рекомендуют использовать трубу 16*2 мм.

  • Пластиковые изделия выдерживают не только высокий и низкий тепловой режим, но и высокое давление теплоносителя. Магистраль функционирует нормально при давлении более 10 бар. Материал устойчив к гидроудару.
  • РЕХ-а обладает высокой эластичностью. РЕХ-b – легко ломаются, трубы твёрдые. РЕХ-с отличаются нормальной эластичностью, но к высоким температурам изделия не приспособлены. Их рекомендуют использовать для холодного водоснабжения.
  • Пластичность РЕХ-а позволяет укладывать водопровод с изгибами до 5 диаметров. Данная характеристика является привлекательной для монтажа магистрали для системы тёплый пол.
  • Отмечается высокая прочность материала.
  • Пластик долговечный. Он не подвергается коррозии, инертен к химическим средам строительных растворов.
  • Труба для тёплого пола диаметром 16 мм обладает малым весом, что облегчает монтаж водопровода.
Рекомендуем:  Как уложить тёплый пол Еastec?

Важным свойством труб РЕХ-а является наличие «памяти» формы материала. Данную характеристику используется при монтаже водяной магистрали. Можно увеличивать диаметр трубы с помощью специальных инструментов, но материал всегда стремится вернуться в исходное состояние.

Изделие РЕХ-b данной характеристикой не обладают. У РЕХ-с свойство «памяти формы» сильно снижено. Какие способы используют для соединения водопровода?

Как соединить трубы?

Для соединения участков магистрали из сшитого полиэтилена используют фитинговое соединение. Фитинги используют латунные, бронзовые или из пластика, который выдерживает высокие температуры. Выбирают втулки и обжимные кольца определённого диаметра. Для магистрали водяного отопления выбирают трубы для тёплого пола РЕХ 16*2 мм, 20, 35 мм. Толщина стенки 2 мм. Производятся они в бухтах. Длина изделия в бухте 40-50 м.

Приобрести их можно в Москве и в других крупных городах. Для водяной магистрали участки соединяют напрессованным способом. Для монтажа необходимо использовать расширитель с насадками определённого диаметра и прессовочные клещи. Как соединяют трубы?

  1. Необходимо выровнять край трубы. Для этого её располагают горизонтально и отрезают конец под углом 900.
  2. Надевают обжимное кольцо.
  3. На расширитель устанавливают насадку, которая будет соответствовать диаметру изделия.
  4. Размещают насадку внутри трубы, поворачивают её на 1200. Выжидают минуту.
  5. Изымают инструмент и вставляют фитинг. Через минуту материал восстановит свою форму. Полиэтилен плотно прилегает к фитингу.
  6. Далее работают с прессовочными клещами. С помощью инструмента надвигают обжимное кольцо на фитинг.

Соединение между трубами для тёплого пола РЕХ прочное. Швов практически не образуется. Полиэтилен соединяется с фитингами на молекулярном уровне. Герметики не используют. Изъять фитинг невозможно. Если возникает такая необходимость, то участок соединения вырезают.

Как проводят монтаж магистрали?

Для водяного напольного обогрева потребуется ровная поверхность чернового основания. Рекомендуют выполнить стяжку, наливной пол или использовать самовыравнивающую смесь. Укладку водопровода производят на сухой поверхности. Рекомендуют использовать изоляционные материалы, чтобы всё тепло от водяного контура направлялось к полу.

  1. Основание закрывают тонкой полиэтиленовой плёнкой.
  2. Укладываю теплоизоляцию. Рекомендуют использовать контурное покрытие из пенополистирола «Rehau». Труба для тёплого пола РЕХ хорошо подходит к контуру покрытия. Магистраль укладывают «змейкой» или «улиткой», обводя выступающие контуры-бобышки. Они обжимают трубу с боковых сторон, надёжно фиксируя её на определённом месте.
  3. Магистраль подводят к коллектору, который имеет выход для горячей и охлаждённой воды. Подключают всю систему к нагревательному котлу. Проводят тестирование системы обогрева.
  4. Заливают тёплый пол с трубами РЕХ бетонной стяжкой глубиной до 8 см.
Рекомендуем:  Как укладывать водяной тёплый пол?

Рех труб для тёплого пола

В качестве утеплителя для основания пола используют плиты из пенопласта. На плиты располагают фольгированный материал. Это отражающий экран, который направит тепло вверх. Для укрепления магистрали используют армированную сетку и монтажные скобы.

Скобы устанавливают на сетку с определённым шагом. Они выполнены из пластика, имеют зубцы, направленные вниз. Зубцы не позволят водяному контуру изменить положение, выйти из паза.

Трубы РЕХ используют не только для напольного обогрева, но и для холодного и горячего водоснабжения. На внутренней поверхности изделия не образуется коррозии и соляного осадка, что продлевает срок службы водяного контура.

При нагревании сшитый полиэтилен РЕХ-а не выделяет токсичных веществ. Изделия используют на фармакологических предприятиях. Сшитый полиэтилен для РЕХ-а и РЕХ-с относят в группу экологически чистых изделий.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено