Открыть меню
Опубликовано: 7 ноября 2023 / Обновлено: 31 января 2024

Что входит в пирог тёплого пола?


Система теплый пол все чаще становится выбором людей в качестве основного способа отопления помещения. Их не останавливают сопутствующие затраты/сложности/трудности/нюансы.

Пирог теплого пола

Ведь, по итогу, вложенные ресурсы оправдываются высоким уровнем комфорта, эстетики, эффективности, удобства эксплуатации. Главным фактором остается правильность укладки пирога теплого пола. Под понятием подразумевают все слои конструкции.

Подготовительный этап

Любое возведение строительного сооружения/объекта начинается с просчета на бумаге. Составляется смета, по которой после определяют каждый параметр. Начальный этап подразумевает:

  • подготовку основания;
  • обеспечение должного уровня гидроизоляции/теплоизоляции;
  • просчет теплопотерь, их компенсирование;
  • выбор системы обогрева.

Бетонная стяжка со всеми тонкостями присутствует в пироге теплого водяного пола. Это связано с необходимостью тщательной подготовки. Правильно выверенные параметры касаются даже обратной засыпки песка. Такой метод подходит для частных домов.

Пирог теплого пола

Утрамбовка произошла еще на стадии завершения оштукатуривания стен. Проверка теплоизоляции, устройство гидроизоляции это завершающие шаги на данном этапе.

Подвиды основания для теплого пола

Выбор не предлагает множество вариантов. Ведь некоторые факторы сложно исключить из внимания. Это требования людей к системе обогрева, балочные перекрытия, конструктивные особенности здания/строения, личные ресурсы. Поэтому основание для водяного пола бывает:

  • бетонная стяжка на просыпанном слое земли;
  • деревянные балки;
  • настилы.

В каждом пункте есть преимущества и недостатки. Общепринятым стандартом считается именно с применением цемента. Причем оценка осуществляется на основании собранных данных о качестве отопления.

Пирог теплого пола

Он состоит из нескольких слоев, которые полностью обладают собственными функциями. Полиэтиленовая пленка предотвращает появление влаги. Утеплитель это фольга с пенополистеролом. Прогрев не должен идти в землю. Гидроизоляция отлично работает в совокупности с арматурной сеткой.

Кстати, один важный совет все же лучше учесть. Фольгоизол исключить на 100% из бетонной стяжки. Она его просто разъест за короткий временной промежуток.

Некоторые используют плотные маты. Фиксация трубы с водой прочнее на хомуте. Но и второй вариант не стоит исключать. Трубы теплого пола с бетонной стяжкой и финишный слой завершают «пирог». Остальное никак не относится к системе обогрева.

Рекомендуем:  Как выбрать насос для тёплого пола?

Детальное изучение по отдельным уровням/материалам выглядит так:

  • основание(бетон на грунте или плита);
  • гидроизоляция(обязательно для частных домов);
  • пенополистерол(толщина от 30 до 200 мм);
  • полиэтиленовая пленка(два слоя для надежной фиксации);
  • арматурная сетка;
  • трубки с хомутами;
  • бетонная стяжка;
  • подложка для финального покрытия;
  • паркет, ламинат, керамическая плитка, ковролин.

В принципе, ничего сложного. Многим удается соорудить подобное в домашних условиях без помощи сторонних специалистов.

Особенности пирога теплого пола

Момент высыхания сопровождается расширением бетона. Из-за чего по всему периметру заливки крепят демпферную ленту. Она компенсирует механическое воздействие в результате выделения тепла. Плюс, смешивание с укладкой стяжки проходит без наличия воздуха внутри смеси.

Конечно, в допустимых пределах. Важно рядом с трубами качественно проложить раствор. Это повысить теплоотдачу до максимального предела.

В процессе воду лучше оставить. Так вес стяжки не продавит всю систему отопления. Даже 50 мм бетона способны осуществить механическое воздействие достаточной силы. Арматура крепится только к перекрытию.

Теплоизоляция из пенопласта не всегда подходит для применения в теплом полу. Необходимо учитывать его плотность. Идеальными показателями являются 35кг/м3.

Монтаж трубок в пироге теплого пола не превышает установленной для всех длинны контура. Больше 80 метров становится трудным для перекачки теплоносителя. Дверные проемы разделяются специальными деформационными швами, как и помещение, превышающее 30 квадратных метров.

Заливка бетона осуществляется под давлением в системе 1,5-2 Бар. Перед началом проводят опрессовку до 8. Уровень песка контролируется маяками/лазерным уровнем. Оба способа подойдут, но второй ускоряет буквально на треть.

Процесс укладки пирога теплого пола

Песок выравнивается по правилу маяков. После чего плотно прижимают полиэтиленовую пленку толщиной 150мкм. Нахлест должен получиться 10 см минимум. Превышать 15 лучше не стоит! Далее в дело вступает утеплитель.

Рекомендуем:  Как положить пенопласт для тёплого пола?

Важно чтобы пазы совпали один в один. Допустимая толщина от 3 до 20 см. На полистирол кладут дополнительно мембрану. Лишняя гидроизоляция поднимает сварную сетку в среднем на 15 см.

Каркас арматуры используется из 4 мм балок минимум. Одна ячейка 150х150/200х200. Нейлоновые хомуты плотно фиксируют металлопластиковую трубу. Перед заливкой демпферную ленту прикрепляют с помощью строительного степлера. Ни в коем случае не размещать много отопительной системы под мебелью.

Лучшее основание для пирога теплого пола

Каждый из подвидов подобного обогрева с легкостью монтируется на большинство известных элементов. Единственным важным нюансом станет грамотный учет параметров помещения. Для городской квартиры водяное отопление не всегда подходит. Зато частный дом оценит все достоинства по назначениям.

Дерево, песок, бетонные перекрытия. Все это лишь индивидуальные предпочтения людей. С точки зрения пожарной безопасности стоит присмотреться к инфракрасному варианту. Он лучше всех защищен от возгорания.

Пирог теплого пола

Электрический кабель для повышенной безопасности укладывается с металлизированными пластинами в конкретных местах. А водяной пол не всегда подходит для деревянного основания. Стоит заранее укрепить балками. Большой вес скажется именно на стадии запуска.

Когда по трубкам дополнительно пустят воду, которая тоже прибавит несколько килограммов. В новых/частных домах пирог теплого пола устанавливают на грунт. Так безопаснее, экономичнее, качественнее, долговечнее.

Проектирование пирога теплого пола по толщине его слоев

Конкретика необходима для осуществления точных вычислений. Чистовой пол привязывается к цоколю фундамента. Тогда остается запас по высоте почти в 10-15 см. Основание очищается от мусора, песка, мелких объектов/камней, прочих ненужных элементов.

Уровень грунта точно такой же, как и бетонного перекрытия. То есть, толщина не проваливается под тяжестью остальной конструкции. Утрамбовка отсева, песка, гравия, земли происходит 4-6 раз. Опытные мастера советуют песчано-гравийную смесь. Подобный слой на языке строителей называется «подушка».

Рекомендуем:  Как монтировать тёплый пол?

Толщина теплоизоляции до 120 мм. Больше можно, меньше 50 нет. Поверх слой полиэтилена в 200 мкм. Арматурная сетка может иметь 4-5 мм в диаметре прутьев. Тоньше может не выдержать. Взяв толще, не всегда попадаешь в общий план. На нее труба 16 мм.

Пирог теплого пола

Её закрепляют хомутами для фиксации. Материал только металопластик/сшитый полиэтилен. Специалисты советуют именно для трубы с сеткой оставлять не менее 25 мм.

Бетонная стяжка применяется в диапазоне от 50 до 100 мм. Идеальным показателем является 80. Тогда время прогрева в принципе подходит для большинства ожиданий. Ведь поверх еще финишное покрытие.

Которое устанавливается на соответствующие крепежи. Таким образом, все вместе должно иметь не меньше 140 мм от верхней точки. Показатель считается стандартным для всех пирогов теплых полов на бетонной стяжке.

Вывод

Перед установкой лучше лишний раз сходить на консультацию к знающим специалистам. Их опыт и знания помогут представить перед собой весь порядок работ в правильной последовательности. Только такой подход исключит серьезные ошибки и предоставит высокое качество выполнения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено