Открыть меню
Опубликовано: 15 декабря 2023 / Обновлено: 31 января 2024

Каков расход трубы на тёплый пол на м2?


В последнее время модным стало утеплять полы при помощи водного отопления. Прежде чем перейти к монтажным работам, необходимо точно рассчитать протяженность изделий из труб.

Расход трубы на теплый пол на м2

Как правило, учитывается расход трубы на теплый пол на м2. Отдельно стоит остановить свое внимание на диаметре и форме изделий из труб.

Варианты укладки

Существует такие варианты водной системы:

  1. настильный, когда конструкция монтируется при помощи соответствующего материала. В качестве него подходит древесина или полистирол. Такая конструкция монтируется быстро, поэтому можно сэкономить время;
  2. второй способ бетонный, в таком случае потребуется стяжка.

Расход трубы для теплого пола будет отличаться в зависимости от способа укладки труб, например, они, могут монтироваться змейкой или улиткой. Если помещение имеет большую площадь, то лучше выбрать улитку, для маленькой комнаты подойдет змейка.

Какие трубы выбрать для работы?

На стоимость материала будет влиять и качество. Если допустить ошибку в выборе труб и сделать неверный расчет, то система отопления может не работать. На сегодняшний день для конструирования теплого пола можно выбрать такие виды материалов:

  1. отлично в таком случае подойдет медь. Именно ее применяют большинство, так как медь обладает только самыми лучшими качествами. Единственный минус – это дороговизна материала;
  2. полипропилен так же используется достаточно редко. Дело в том, что такой материал имеет достаточно большой радиус загиба, что является неэкономично;
  3. сшитый полиэтилен имеет хорошую теплопроводность и считается износоустойчивым. Стоимость таких материалов не слишком большая. Единственный недостаток, необходимость хорошо зафиксировать трубы при монтаже, иначе они будут разгибаться;
  4. чаще всего используется именно металлопластик. Дело в том, что такой материал считается самым прочным и долговечным. Трубы из этого материала оснащены специальной алюминиевой прослойкой, которая окружена слоем полимеров. Это дает возможность трубам не подвергаться повреждениям при тепловом расширением.
Рекомендуем:  Какие достоинства имеет тёплый пол из металлопластика?

Способ укладки

В первую очередь, необходимо составить чертеж конструкции. Это поможет распределить точное местонахождение труб и рассчитать их количество. Выбирая укладку, следует помнить про материал.

Расход трубы на теплый пол на м2

Например, расход трубы на теплый пол на м2, которая в диаметре достигает 20 мм, подразумевает протяженность каждого  контура не может превышать 120 метров. Если этого не сделать, то давление в сети не достигнет нужного уровня. Контуры должны иметь одинаковую длину.

Рекомендации при монтаже

  1. Стоит позаботиться о верно выполненном основании, его предварительно надо вычистить и выровнять. Важно правильно отделать стыки;
  2. Рекомендуется провести гидроизоляцию, так как теплый пол не может быть без такой защиты. Лучше всего для этих целей использовать паронепроницаемый полиэтилен, он укладывается ровно;
  3. Специалисты советует внимательно монтировать теплоизоляцию, желательно укладывать ее в два слоя, в шахматном порядке, тогда есть шансы уменьшить расход электроэнергии;
  4. Рекомендуется внимательно отнестись к прокладке труб. Перед укладкой составляется специальная схема, при помощи которой проводиться точный расчет труб на каждый м ².

Если во всей конструкции будет допущена хоть малейшая ошибка, то есть риск провести полностью ее замену.

Расход электричества

Если было принято решение монтировать теплый пол при помощи кабеля с электричеством или специальной ИК пленки, то изначально стоит внимательно просчитать расход электроэнергии. Как правило, электрический теплый пол может потреблять 250 Вт/ч и даже больше на один метр в квадрате всей системы.

Но стоит помнить, что потребление энергии происходит не круглосуточно, а циклами, то есть сначала пол нагревается, а потом охлаждается. Также кабель укладывается не по всей площади помещения, а только в середине.

Внимательно все проанализировав, можно сделать выводы, что такой теплый пол дает максимум тепла при небольшом расходе энергии.

Рекомендуем:  Как сделать сухой тёплый пол?

Мощность

Важно учитывать, что у электрического пола есть две мощности: первая, касается теплоотдачи, а вторая рассчитана на потребление. Инфракрасный теплый пол преобразует лучи в тепло, поэтому поверхность в комнате нагревается равномерно. Конечно, теплоотдача может зависеть от таких факторов:

  1. толщины наложенной стяжки;
  2. от расстояния между кабелями;
  3. площади помещения.

Если используются именно инфракрасные лучи, то такие теплые полы должны закрывать 70% всей площади. Что касается мощности такого электрического пола, то она будет зависеть от:

  1. качества теплоизоляции, а также от количества дверей и окон;
  2. погодных и климатических условий;
  3. количества проживающих людей.

Когда расход энергии маленький, то поддержания комфортной температуры в комнате, не составит никакого труда.

Как рассчитать потребление энергии для теплого пола?

Чтобы точно узнать энергопотребление, надо:

  1. в первую очередь, надо определить полную площадь воздействия отопительной системы;
  2. умножить ее на мощность за квадратный метр, который указывается в паспорте.

Таким образом, можно получить максимальный расход энергии, но данные будут соответствовать, когда мощность будет включена полностью и без регулировки термостатом. На самом деле, система такого электрического пола будет работать всего 20 минут в час, а значит и расход будет меньше.

Расход трубы на теплый пол на м2

Расчеты сделать не сложно, так как учитывается площадь, на которую укладывается теплый пол, расход высчитывается исходя из площади и мощности. Например, при площади  12 м ² и мощности 150 Вт, расход составит 1,8 кВт/час.

По факту, получается, что потребление энергии составит всего 0,3 кВт в час, так как нагревание производиться всего 10 минут, а далее 50 минут пол будет остывать. При сильных больших морозах, этот показатель может увеличиваться, но не значительно.

Как понизить потребление?

Понизить потребление энергии можно только в том случае, если помещение будет хорошо утепленным. Также специалисты рекомендуют установить специальный терморегулятор.

Рекомендуем:  Как сделать раствор для стяжки тёплого пола?

В таком случае, теплые полы будут включаться сразу не во всем доме, а по отдельности или же последовательно. В результате потребление электричества будет оставаться на разумном уровне и на приемлемых значениях.

Заключение

Естественно, что прежде, чем приобрести теплый пол, необходимо внимательно рассчитать выгоду и выбрать тот способ, который будет лучше. Например, в некоторых случаях правильнее всего остановить свой выбор на водном отоплении, такой способ приемлем для больших площадей.

Расход трубы на теплый пол на м2

А вот электрический пол вполне подойдет для помещения небольшого, но даже в таком случае надо просчитать расход электроэнергии. Как правило, расчет делается по максимуму, который будет присутствовать в зимний период. Ни в коем случае нельзя подключать мощные электроприборы, которые не рассчитаны на сеть.

В данном случае остается одно – грамотно распланировать проведения ряда мероприятий и если возможно, то снизить энергопотребление. Закупку всех необходимых материалов стоит делать только после тщательных расчетов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено