Открыть меню
Опубликовано: 19 февраля 2019

Какие трубы лучше выбирать для тёплого пола?


Для напольного обогрева в частных домах, которые не имеют возможности подключиться к центральному отоплению, используют водяной напольный обогрев. Для жидкостного контура, по которому проходит теплоноситель, выбирают металлические и пластиковые элементы. Материал должен обладать определёнными характеристиками.

Трубы для тёплого пола

В магистраль, которая находится под стяжкой, нагнетается горячая вода под давлением. Контур претерпевает большую нагрузку. Для системы хорошо подходит трубопровод из меди, оцинкованной стали, сшитого полиэтилена, полипропилена. Какие трубы лучше выбрать для тёплого пола? Какими характеристиками должен обладать материал? Как проводят укладку магистрали?

Требования к материалу

Система напольного жидкостного обогрева предполагает наличие нагревательного оборудования. Это может быть котёл или печь с теплообменником. Вода в нём разогревается до 80-90 0С. В магистраль теплоноситель поступает температурой 65 0С.

Чтобы разрешить вопрос, какую трубу лучше выбрать для системы отопления, необходимо, обратить внимание на устойчивость материала к высоким температурам. При аварийных ситуациях температура теплоносителя может достигать 70-80 0С.

Жидкость в системе отопления циркулирует под давлением 4 бар, но рекомендуют выбирать изделия с резервом. Производители предлагают трубы для тёплого водяного пола с рабочим давлением 6-10 бар. Они хорошо выдерживают перепады давления и температурного режима. Материал обладает эластичностью, гибкостью, не деформируется и не идёт трещинами.

Трубы для тёплого пола

Для эффективного обогрева водяной контур укладывают под бетонную стяжку. Она долго остывает, сохраняя тепло облицовочного покрытия пола. Изделия должны выдерживать нагрузку не только теплоносителя, но и быть устойчивыми к механическому воздействию глубокой стяжки.

Если проект тёплого пола требует укладку контура сухим способом, но прочность изделий может быть снижена. Какие ещё требования предъявляют к трубам тёплого пола?

  1. Высокая теплопроводность материала, из которого выполнены изделия для тёплого пола.
  2. Инертность к химическим веществам строительного раствора для стяжки.
  3. Низкая сопротивляемость по отношению к теплоносителю. Все поверхности трубы для тёплого пола должны быть гладкими; шероховатость увеличивает гидравлическое сопротивление магистрали; увеличивается нагрузка на котёл или печь.
  4. Устойчивость к коррозии и к воздействию биологических микроорганизмов.
  5. Простота монтажа системы обогрева.
Рекомендуем:  Как соединяются трубы РЕХ для тёплого пола?

Обращают внимание не только на качество, но и на стоимость изделий. Медь стоит дороже, но водяной контур прослужит долго. Своими руками магистраль уложить сложно. Необходимо иметь навык пайки металла. Пластик не отличается высокими ценами. Для монтажа жидкостной системы обогрева он более удобен.

На поверхности пластиковых труб указываются их основные характеристики. РЕх-а обозначает, что пластик выполнен из сшитого полиэтилена; использована пероксидная сшивка. РЕх-b – сшивка проведена силановым методом.

Сочетание «РЕrt» ставят на материале, выполненном из термостойкого полиэтилена. «AL» – обозначает, что изделие многослойное, имеет алюминиевую вставку. «EVOH» – поверхность покрыта оболочкой, которая является кислородным барьером и отражает УФ-лучи. Указывают диаметр трубы для тёплого пола, толщину стенки, рабочий температурный режим и давление.

Характеристика материала

Самым лучшим материалом для контура тёплого пола является медь. Теплопроводность у металла намного выше, чем у пластика. Он выдерживает любые перепады давления и температуры. Рабочая температура меди 200 0С, давление 67 бар; при качественной пайке выдерживает гидроудар.

Рабочая температура стали 150 0С, давление 15 бар. Медь и сталь не пропускают кислород, не вступают в реакции с химическими веществами бетона и теплоносителя. Среди недостатков выделяют сложность монтажа своими руками, дорогая стоимость материалов, высокий вес изделий.

Пластиковое оборудование стоит дешевле, чем металлическое. Его легче использовать. Магистраль легко монтировать своими руками. Для соединения контура не требуется особого навыка. Какие пластиковые трубы использовать для тёплого пола?

  • «РЕх-а» – из сшитого полиэтилена; разновидность «flex» имеет серебристый оттенок; материал однослойный, рабочая температура 95 0С, давление 9 бар.; покрыта защитным слоем «EVOH». Изделия «stabil» имеет внутреннюю прослойку из алюминия; оптимальная температура в системе 70 0С, давление 10 бар. РЕх-а розового цвета – материал создан специально для производства водяных контуров отопительной системы. Красная труба для тёплого пола предназначена для жидкости 95 0С, который подаётся под давлением 10 бар.
  • «РЕrt» – материал хорошо удерживает форму при циркуляции горячей воды в магистрали; оптимальная температура жидкости 95 0С, но изделие не деформируется при 110 0С. Оптимальное давление до 9 бар. «РЕrt» может быть многослойным, с кислородным барьером.
  • «ППР» – это полипропилен. Для системы напольного обогрева используют многослойный пропилен с алюминием или стекловолокном. Рабочая температура 70 0С, давление 6 бар. Хорошо функционируют при 95 0С. Размягчение материала происходит при 110 0С. Тёплый пол из полипропиленовых труб прослужит 30-50 лет.

Пластик обладает важной характеристикой – «памятью формы». Данное свойство облегчает соединение участков магистрали. Монтаж проводят методом напрессовки, с помощью расширителя и прессовочных клещей, или методом пайки; используют специальный паяльник с насадками определённого диаметра.

Укладка контура

Для напольного обогрева хорошо подходят пластиковые изделия диаметром 16-20 мм, с толщиной стенки 2 мм. Установку проводят «улиткой» или «змейкой». При выполнении «улитки» шаг укладки трубы может быть минимальным, но не менее 10 см. Если располагать контур «змейкой», то поворот магистрали должен составлять не менее 5 диаметров. При выборе изделия 16 мм, радиус изгиба не может быть менее 8-10 см; предусматривают такое же расстояние труб на тёплом полу.

Рекомендуем:  Как положить тёплый пол по грунту?

Для эффективного обогрева необходимо правильно рассчитать количество трубы для тёплого пола. Если используется изделие диаметром 16 мм, то максимальная длина системы 100 м; для 18 мм – 122 м; для 20 мм – 125 м. Перед монтажом системы отопления необходимо сделать проект.

Тёплый контур не укладывают под мебелью, вблизи обогревательных приборов. От стены отступают 30 см. Необходимо посчитать обогреваемую площадь помещения. Для расчёта шага и метража водяного контура используют калькуляторы или таблицы. Учитывают толщину стяжки, теплопроводность напольного покрытия.

Трубы для тёплого пола

Если теплоноситель, который выходит в систему имеет температуру 30 0С, то при шаге трубы 20 см температура пола будет равна 25,9 0С. При этом воздух в помещении прогреется до 22 0С. Для организации водяного контура потребуется на 1 м2 обогреваемой поверхности 5 м нагревательного элемента.

Чтобы увеличить температуру пола до 26,5 0С, шаг уменьшают до 15 см; на 1 м2 понадобится контур 6,7 м. Данные показатели приемлемы для укладки трубы 16*2 мм.

Для напольного обогрева спальни потребуется меньше материала. Оптимальная температура в помещении 18 0С. температура пола должна быть 24 0С, теплоноситель 30 0С. шаг между витками «змейки» 15 см. Для 1 м2 понадобится контур длиной в 10 м.

Для системы напольного обогрева лучше использовать магистраль из металла, но всё чаще выбирают пластиковые изделия. Монтаж отопления можно наладить за несколько часов. Ведущими производителями оборудования для тёплого пола являются Германия, Чехия, Италия: компании имею дилеров в Москве и в других городах СНГ.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено