Открыть меню
Опубликовано: 18 марта 2020

Можно ли использовать тёплый пол как основное отопление?


Где бы ни проживал человек, в загородном коттедже или маленькой квартире в многоэтажном доме, он всегда будет пытаться обеспечить максимальный комфорт своего жилища. Температура внутри помещения играет в этом плане далеко не последнюю роль. Касается это и температуры пола.

Отопление теплым полом

Согласитесь, ведь неприятно ходить по холодному кафелю или паркету. Постоянно приходится искать тапочки или кутать свои ноги в шерстяные носки. Все это создает жуткий дискомфорт.

Решить эту проблему достаточно просто. Если требуется эффективное отопление, теплый пол подойдет просто отлично. Использовать теплый пол, как основное отопление в доме стало модно уже очень давно.

Какой теплый пол лучше?

На сегодняшний день выделяют два основных вида теплого пола – водяной и электрический. Последний, в свою очередь, представлен в трех вариациях: стержневой, кабельный и пленочный. У каждого имеются свои плюсы и минусы.

Выбор конкретного варианта напрямую зависит от условий и возможности монтажа. Оценивая основные преимущества теплого пола, не учитывая его конкретный вид, можно отметить следующее:

  • благоустроенность системы. Говоря простыми словами, теплый пол способен поддерживать в помещении максимально комфортную для пребывания в нем температуру. В отличие от традиционных отопительных систем, здесь не будет места локальным перегревам или еле прогретым участкам;
  • эстетика теплого пола. Не имеются видимые элементы отопительной системы. Здесь не требуется ее привязка к расстановке мебели внутри помещения. Можно наслаждаться теплым полом без радиаторов и получить больше свободного места для обустройства своего дома;
  • универсальность. Можно использовать любой источник энергии (электрический или водяной теплый пол), любой вид теплоносителя (в случае с водяным теплым полом) и любое напольное покрытие;
  • безопасность и здоровье человека. Весомое преимущество теплого пола – это отсутствие циркуляции пыли внутри помещения, что является настоящим спасением для людей с аллергией;
  • экономичность. Оптимальное распределение температуры позволяет значительно снизить расходы на отопление. В отличие от традиционных систем отопления, теплый пол прогревает не пространство над потолком, а пол и поверхность над ним. Поэтому все комнаты будут отличаться очень комфортными условиями.
Рекомендуем:  Как выполнить монтаж тёплого пола на даче?

Как устроен водяной теплый пол?

В качестве теплоносителя используется обычная вода, которая под давлением циркулирует внутри системы. По этой причине крайне важно задействовать в работе насос. Вода может быть подведена от централизованного отопления, так и от стояка.

Использовать водяной теплый пол от отопления в квартире запрещено на законодательном уровне.

Циркулировать теплоноситель может и без системы, но монтировать такую отопительную систему будет крайне сложно, ведь придется соблюдать особые правила гравитации. К тому же, эффективность такого теплого пола будет доказана только в том случае, если здание высотное и отличается небольшой площадью.

К преимуществам водяного теплого пола можно отнести следующее:

  • бюджетный вариант с точки зрения выполнения монтажа;
  • низкая стоимость воды в сравнении с другими энергоносителями.

К недостаткам:

  • риск повредить трубы;
  • теплоноситель не сможет функционировать без насоса, если в системе снизится давление;
  • нельзя установить такой пол в обычной квартире, ведь вода из центральной системы после прохождения системы теплого пола оказывается охлажденной, что доставляет неудобства другим жильцам дома. До сегодняшнего дня запрещается использовать теплый пол от централизованного отопления в квартире.

Электрический теплый пол

В отличие от водяной системы, при которой организовать теплый пол от отопления центрального в обычной квартире не получится, с электрическим дела обстоят куда лучше.

Его можно использовать, как в частном доме, так и в квартире многоэтажного дома. Представлена электрическая система отопления следующими теплыми полами:

  • кабельный пол;
  • пленочный вариант;
  • стержневая система.

Кабельный пол представлен в виде проводов, которые изготовлены из особых сплавов. Их уникальная способность заключается в преобразовании электрической энергии в тепловую. С помощью специального терморегулятора пользователь может регулировать количество этого самого тела и обогрев в помещении.

Отопление теплым полом

Электрический теплый пол

К основным преимуществам такого варианта можно отнести большой эксплуатационный период, который в разы превышает срок водяного теплового пола, а также экономное энергопотребление. К тому же, его очень легко сделать своими руками.

Рекомендуем:  Как уложить тёплый пол в гараже?

Пленочный вариант представляет собой систему, состоящую из несколько частей нагревательной углеродной плетки.

Во время подали электричества, пленка начинает излучать инфракрасные лучи и анионы, которые преобразуются в тепловую энергию. Особым плюсом является то, что поверх такой пленки можно стелить абсолютно любое напольное покрытие.

Стержневая система считается инновационным и очень надежным вариантом, который может похвастаться не только высоким уровнем безопасности, но и своей экологичностью. Часто такую систему называют интеллектуальным электрическим теплым полом.

Отопление теплым полом

Основным элементом такой системы выступают карбоновые стержни. Плюс такой системы заключается в том, что ее можно монтировать даже в тех помещениях, которые постоянно отличаются высоким уровнем влажности, например, в ванной.

Что нужно помнить в случае использования теплого пола в качестве основной системы отопления

  • Там, где установлены тумбочки, шкафы или кровати, теплый пол будет нагревать не воздух в помещении, а саму мебель. При расчете важно рассчитывать не общую площадь, а площадь, которая будет занята мебелью;
  • У теплого пола большая инерция. Стяжка действительно долго остывает, но и долго нагревается. Включить отопление на несколько часов в день, желая каждый день поддерживать внутри помещения стабильную и комфортную температуру, точно не получится;
  • Система теплого пола, независимо от ее вида, не может гарантировать высокую эффективность в помещениях с большой площадью. Еще сильнее снижается ее эффективность, если речь идет о больших окнах;
  • Теплый пол не может использоваться для отопления тамбура. Далеко не всегда это помещение оказывается в зоне капитальных стен. Если наружные стены промерзнут, конденсат образовываться не будет, а вот иней появится очень легко. Нужно понимать, что исключить поступление теплого воздуха из отапливаемого помещения в холодный тамбур просто невозможно;
  • Может быть некомфортно в плане температуры. Температура поверхности теплого пола около 27-28 градусов. В таком случае, ногам будет максимально комфортно. Учитывая просадку температуры, в таком случае в помещении будет на 1-2 градуса меньше, а это уже достаточно высокая температура для тела человека, при которой может быть некомфортно. Снижая температуру теплого пола, может стать некомфортно уже ногам;
  • Нельзя организовать водяной теплый пол от центрального отопления.
Рекомендуем:  Как уложить тёплый пол Еastec?

Какой теплый пол выбрать?

Здесь многое зависит от различных параметров и условий. Для примера, особое значение играет площадь помещения, а также его расположения.

Если речь идет о частном доме, то здесь можно рассматривать любой вид теплого пола, но лучше все же предварительно оценить целесообразность каждого отдельного варианта, чтобы подобрать наиболее оптимальный. Что же касается квартиры, то здесь придется столкнуться с особыми ограничениями.

Крайне важно понимать и целевое предназначение системы отопления напольного типа. Если требуется дополнительное отопление, то можно присмотреться к матам или пленочному полу.

 

Отопление теплым полом

Если же теплый пол должен будет выполнять роль основного отопления, то логично рассматривать водяную систему или нагревательный кабель высокой мощности.

В приоритете должно находиться и качество продукции. Не стоит слепо доверять рекламе и покупать системы неизвестных ранее производителей. Лучше всего довериться сертифицированной продукции, которая при правильном использовании сможет прослужить годами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено