Открыть меню
Опубликовано: 15 марта 2019

Как уложить тёплый пол под душевой кабиной?


Напольный обогрев под душевой кабиной предусматривают не для того чтобы принимать водные процедуры было комфортно. Тёплая вода хорошо нагреет пол. Обогрев необходим для того чтобы после принятия душа высушить кабину. Пол делают под наклоном.

Тёплый пол под душевой кабиной

Вода самотёком проходит по канализационным трубам, но оставшаяся влага может спровоцировать образования грибка. Это становится причиной смена кабинок. Какой обогрев установить под душем? Как провести монтаж системы?

Можно ли обогревать пол в кабинке?

Большое количество сайтов гласят, что под душевой можно организовать любую систему «тёплый пол»: жидкостную, кабельную или карбоновую. На строительных форумах к такой информации относятся с осторожностью. Против водяного пола выступают минимальное количество форумчан. Обосновывают это дорогой стоимостью оборудования, отсутствием необходимости в напольном обогреве.

Некоторые выражают осторожность по поводу электрических систем обогрева. Несмотря на то, что нагревательный кабель имеет несколько слоёв защиты ВПХ, всё же устанавливать электрические нагревательные приборы под мокрым полом не рекомендуют. Что говорит ПУЭ, правила устройства электроустановок?

  • Ванная комната, душевая, санузел, кухня – это помещения повышенной опасности.
  • Влажность воздуха в помещениях составляет 75-100%. Устанавливать электрическое нагревательное оборудование следует осторожно.
  • Человек является проводником электричества.
  • Наибольшим сопротивлением обладает роговой слой кожи. Влажная кожа только увеличивает сопротивление; среднее значение, принятое для человеческого тела 1000 Ом.
  • При соприкосновении с конструкциями, которые имеют заземление, с корпусами электроприборов, человек может получить сильный удар током.
  • Сила тока, опасная для человека 0,05 А, 1 А является смертельным.

Тёплый пол под душевой кабиной

Чтобы обезопасить нахождения человека в комнатах, которые обозначаются в ПУЭ как опасные, устанавливают приборы с заниженным напряжением, защитное заземление, зануление, отключение. Штепсельные розетки в ванной комнате запрещены.

Устройства, которые контролируют работу электроприборов, выносят за пределы влажных помещений. Разрешается устанавливать оборудование, которое специально предназначено для комнат с повышенной влажностью. Они имеют несколько степеней защиты, подключаются через УЗО.

«Тёплый пол» в душевой посредством электрических нагревателей устанавливать не рекомендуют. Для обогрева пола в ванной комнаты используют маты, секции, карбоновые стержни. Выдерживают определённые требования:

  • расстояние от электрических приборов – 5 см;
  • от труб – 10 см;
  • от легко воспламеняющихся жидкостей – 40 см;
  • от горячих труб 25 см.
Рекомендуем:  Как устанавливается карбоновый тёплый пол?

Если налаживать напольный обогрев в душевой, то устанавливают жидкостную магистраль. В помещении должен находиться только трубопровод. Остальное оборудование выносят за пределы комнаты. Водяной обогрев разрешается проводить только в частном коттедже.

Тёплый пол под душевой кабиной

Как установить жидкостный обогрев?

Для «тёплого пола» под душевой кабиной выбирают контур из сшитого или термостойкого полиэтилена. Металлический трубопровод не устанавливают. Полиэтилен выбирают сшитый посредством пероксидов. Он наиболее устойчив к перепадам температур, отличается эластичностью и прочностью. Диаметр 16 мм. Шаг 10-15 см.

  • Монтаж водяной напольной магистрали увеличит высоту пола, поэтому рекомендуют демонтировать старое покрытие. На основание укладывают гидроизоляционную мембрану и утеплитель. Выполняют тонкую бетонную стяжку глубиной 5 см, или делают наливной пол.
  • На покрытие наносят мастику, которая обладает водоотталкивающими свойствами. В качестве теплоизоляции выбирают полистирольные плиты толщиной 3 см. Их защищают от конденсата полиэтиленовой плёнкой.
  • Чтобы направить всё тепло вверх, используют фольгированную подложку.
  • Устанавливают средства крепления трубопровода, закрывают магистраль бетонной стяжкой глубиной не менее 8 см, или плиточным клеем толщиной 5 см.
  • Специалисты предупреждают, что водяной контур под душевой кабиной будет находиться под наклоном.

Тёплый пол под душевой кабиной

Некоторые модели кабин предполагают установку чаши или поддона. Она обладает высоким весом. Укладывать под неё магистраль не рекомендуют. Если чаша устанавливается на ножках, то ограничений для монтажа жидкостной системы обогрева нет.

Трубопровод располагают двойной «улиткой» или «змейкой». Его выводят из помещения и подключают к распределительной гребёнке. Для этого на концах труб устанавливают фитинги. Рекомендуют выбирать изделия из латуни. Диаметр должен совпадать с размером выходных патрубков на коллекторе.

Чтобы установить фитинги используют метод пайки. Полиэтилен обладает эффектом «памяти». Он всегда принимает исходное положение. При монтаже не используют герметические средства.

Гребёнку подключают к котлу посредством металлических труб диаметром 26 мм. Соединение с коллекторами проводят нарезным способом. Если водяной обогрев установлен во всех помещениях, то в ванную комнату выводят отдельный контур. Он требует отдельного подключения к подающему и обратному коллектору.

Рекомендуем:  Как уложить тёплый пол под ламинат?

Разделение с другими контурами необходимо для того чтобы контролировать тепловой режим в комнате. Если в гостиной нормальная температура воздуха 22-24 0С, то для ванной выдерживают 30 0С.

Как уложить кабель?

Специалисты предупреждают, что при организации кабельного отопления магистраль монтируют только на полезной площади. Под ванной, душевыми поддонами остаются холодные зоны. Выдерживают определённое расстояние от труб ГВС, от стен и от электрических приборов.

  • Контур выводят из цельного кабеля. Все соединения выполняют за пределами влажного помещения.
  • Между витками располагают термодатчик. Для него предусматривают гофрированную трубку. Датчик рекомендуют уложить в нишу, которую проделывают в изоляционных материалах.
  • Терморегулятор располагают на стене, напротив душевой комнаты. От пола отступаю 30 см.
  • Кабель, датчик и сетевые провода подключают через УЗО к терморегулятору. Предварительно проверяют уровень сопротивления материалов.

Тёплый пол под душевой кабиной

После тестирования системы обогрева кабель закрывают плиточным клеем, сразу выполняют облицовку. Используют смеси специально для «тёплого пола». В них добавлен пластификатор или фибра. Наполнители увеличивают теплопроводность материала и эластичность.

Использование матов

Для обогрева используют кабельные или карбоновые маты. Кабельные системы представляют собой сетку, на которой установлен проводник. От рулона отрезают мат определённого размера. Соединение с проводником параллельное.

Для узла соединения необходимы пластиковые муфты, которые изолируют битумным скотчем. Для дополнительной защиты используют гофрированные трубки.

Карбоновые маты выполнены из отдельных стержней, которые соединены между собой посредством провода. Соединение такое же, как и у кабельных матов, параллельное. Все узлы изолируют и защищают гофрой.

Тёплый пол под душевой кабиной

Между стержнями или витками кабеля устанавливают термодатчик. Все проводники выводят из помещения и подключают к регулятору; используют УЗО. Систему закрывают клеевым раствором, укладывают плитку.

Корректировать маты, нарушать целостность нагревательных элементов не рекомендуют. Если площадь помещения меньше, чем размер матов, не получается выдержать все нормативы, то используют другую систему.

Рекомендуем:  Как включить тёплый пол?

Оптимальным обогревом душевой кабины является жидкостное напольное отопления. В городских квартирах используют электрические нагреватели, но под кабину или под ванну их не устанавливают. Систему монтируют только на полезную площадь.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено