Открыть меню
Опубликовано: 22 января 2019

Какими бывают радиаторы парового отопления?


Паровое отопление разрешено обустраивать только в частных коттеджах под ответственность хозяина. В многоквартирных домах данная система обогрева запрещена по причине частой аварийности. Чтобы избежать внештатных ситуаций, необходимо сделать определённые расчёты, правильно подобрать оборудование.

Радиаторы парового отопления

Отопление привлекает своей экономичностью, простотой использования, отсутствует риск размораживания. Какие радиаторы используют при паровом отоплении? Какими характеристиками должны обладать обогревательные приборы?

Основные характеристики

При паровом отоплении не устанавливают изделия, сделанные из пластика. При выходе пар имеет температуру более 150 0С. В магистрали температура немного снижается, но трубы и батареи должны выдерживать температуру более 130 0С. Все элементы системы должны быть изготовлены из металла. Радиаторы парового отопления не являются исключением.

В систему пар подаётся под определённым давлением. В частных домах обустраивают паровое отопление с низким давлением, но при этом создаётся существенная нагрузка на трубы и на обогревательные приборы, до 170 кг/м2. Кроме того оборудование должно выдерживать силу гидроудара.

В однотрубной паровой системе данное явление случается часто, если конденсат отводится не достаточно хорошо. Материал, из которого изготовлены радиаторы, должен выдерживать давление более 10 атмосфер.

Обогрев будет эффективным, если приборы будут хорошо отдавать тепло. Выбирают оборудование с высокой теплопроводностью. Такими свойствами отличаются металлические устройства. Самыми популярными радиаторами были чугунные батареи. Чугун способен выдерживать высокий температуры, повышенное давление, устойчив к гидроудару, обладает высокой теплопроводностью.

Ещё одна характеристика, которую необходимо учитывать, это устойчивость к окислению. Пар, отдавая тепло, остывает. В радиаторах оседает конденсат. Его выводят из приборов посредством патрубков или байпасов. На стенки приборов действует не только вода, но и соли, которые способствуют окислению материала, что приводит к его разрушению. Выбирают радиаторы, материал которых устойчив к коррозии.

Рекомендуем:  Как сделать циркуляцию и паровое отопление для теплицы?

В комнатах небольшого дачного домика не всегда выдерживают определённое дизайнерское решение. Помещения больших современных коттеджей отличаются индивидуальным оформлением, поэтому выбирают радиаторы, которые должны соответствовать интерьеру, не портить его своим внешним видом. Производители изготавливают приборы обогрева для парового отопления, которые могут соответствовать вкусу самого искушённого потребителя.

Радиаторы парового отопления

Чугунные батареи

Чугунные батареи

Чугунные радиаторы были самыми популярными в России в советские времена. Их массово использовали и в многоквартирных домах, и в небольших загородных жилищах. Материал не теряет своей популярности и в настоящее время, изделия приобрели более эстетичный вид. Чугунные радиаторы устанавливают в элитных коттеджах в Москве. Для парового отопления данное оборудование является идеальным вариантом.

На рынке представлены чугунные отопительные приборы российского, белорусского производства. Особым дизайном отличаются радиаторы из Чехии, Германии и Италии. Можно рассмотреть следующие варианты:

  1. «ТомБат» – подходит для помещений, которые выдержаны в стиле шале; они похожи на советские батареи, но внешние характеристики более сглажены; модель МС-140-500, мощность 160 Вт; МС-110-500, 125 Вт;
  2. «GUARTEC» – батареи устанавливают в комнатах, которые оформлены в стиле «ретро», «прованс»; производитель предлагает широкую цветовую гамму; поверхность радиаторов оформлена изысканным орнаментом; «GUARTEC Merkur», 99 Вт; «GUARTEC Apollo», 180 Вт; «GUARTEC Fortuna», 150 Вт;
  3. «Konner» – производитель предлагает различные дизайнерские решения; модель «Модерн 500», 150 Вт; «Модерн 300», 120 Вт.

Почему радиаторы могут деформироваться? Выбор обогревательного прибора зависит от давления и мощности в системе отопления. Если в магистрали выдерживается давление в 15 атм., то выбирают радиаторы мощностью 160 Вт на 1 секцию, которые могут выдержать соответствующее давление пара. В проекте системы обогрева рассчитывается максимальная мощность магистрали. Если приборы выбраны неправильно, то может возникнуть аварийная ситуация.

Стальные конструкции

В настоящее время самыми популярными у потребителей являются стальные батареи парового отопления. Они легче, их проще транспортировать и подключать к магистрали отопления. Они могут быть трубчатыми, панельными или секционными.

Выбирают оборудование в зависимости от мощности и дизайна исполнения:

  • трубчатые – выдерживают 15 атм.; температура более 100 0С;
  • панельные – 9 атм., температура до 100 0С;
  • секционные – устанавливают, если в магистрали пар находится под давлением 6 атм., его температура до 100 0С.

Эксперты предупреждаю, что стальные батареи плохо выдерживают гидроудар. При паровом отоплении приобретают конструкции, которые выдерживают большее давление, которое находится в магистрали. Ещё один недостаток оборудования заключается в том, что сталь быстро отдаёт тепло, остывает за короткое время.

При отключении отопления в помещение сразу снизится температура. На рынке предлагаются следующие модели: «Lemax Premium», панельные; «PURMO», от финского производителя; «Albonia», производитель Германия.

Биметаллический материал

Биметаллические радиаторы изготовлены из сплава стали и алюминия. Внутренняя поверхность приборов выполнена из стали. Материал устойчив к коррозии. Внешние стенки сделаны из алюминия. Оборудование обладает высокой теплопроводностью, прочностью. Материал хорошо выдерживает гидроудар. Радиаторы лёгкие, их просто устанавливать. Если расстояние между осями в секции 500 мм, то рабочая мощность может достигать 190 Вт.

Производители предлагают следующие модели батарей из биметалла:

  • «Rommer Optima BM 500» – мощность 500 Вт;
  • «Rifar Supremo 500/90» – радиатор состоит из 6 секций; мощность оборудования 121 Вт; максимальное рабочее давление 100 бар;
  • «Pasotti IPS Elegant» 500/100 – батарея состоит из 8 секций; 170 Вт; максимальное давление 35 бар.

Оборудование хорошо подойдёт для парового отопления. Недостатком является только высокая стоимость изделий, но материал считается долговечным. Приобретение будет выгодным.

Почему радиаторы плохо обогревают помещение? В технической документации к каждому прибору указываются технические характеристики: рабочая температура, давление и мощность теплоотдачи. При оборудовании помещения, необходимо рассчитать количество секций в приборе. Расчет выполняется по формуле: количество секций = S помещения * 100 / мощность радиатора парового отопления.

Радиаторы парового отопления

Биметаллический радиатор

Радиаторы для парового отопления выбирают в соответствии характеристиками материала, из которого произведено оборудование. Учитывают мощность прибора, оптимальное атмосферное давление, рабочую температуру. Значение имеет и дизайнерское решение обогревателей.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено