Открыть меню
Опубликовано: 1 ноября 2018

Как установить солнечное отопление теплицы своими руками?


Теплицы применяются для выращивания и сбора урожая теплолюбивых культур в течение года. Такие конструкции могут быть разных габаритов: от маленьких дачных до больших промышленных. В каждом варианте может применяться различное оборудование для подогрева теплиц. Многие люди заказывают услуги доставки и установки отопительных системы на промышленных объекты. Те, у которых небольшие дачные теплицы, могут сделать солнечное отопление теплицы своими руками.

Солнечное отопление теплицы своими руками

Способы солнечного отопления

Самым простым и недорогим вариантом обогрева теплицы является применение солнечной энергии. Чтобы ей воспользоваться, необходимо установить теплицу в таком месте, где больше всего солнечного света на протяжении дня. Также важен материал, из которого производится конструкция. Для применения солнечного отопления теплицы применяются материалы из поликарбоната. Он помогает получить отличный парниковый эффект, так как обладает ячеистой структурой.

Солнечное отопление теплицы своими руками

Схема солнечного воздушного коллектора

В каждой его ячейке присутствует воздух, функционирующий по методу изолятора. Еще одним хорошим материалом, из которого лучше создавать парник, если вы хотите греть солнечными лучами, является стекло. Сквозь него проходит 95% солнечного света. Чтобы собрать как можно больше тепла, соорудите теплицу арочной конструкции. При этом она должна находиться по линии восток-запад, если вы хотите сделать зимний вариант конструкции. Дополнительно вокруг нее можно установить солнечный аккумулятор. Для этого нужно вырыть яму на 40 см в глубину и 30 см в ширину. После этого на дно положить утеплитель, закрыть песком крупной фракции, а наверх покрыть полиэтиленовой пленкой и землей.

В качестве теплоизоляционного материала лучше всего применять экструдированный пенополистирол. Ему не страшна влага, он не деформируется, имеет высокую степень прочности и идеально сохраняет тепло. Данная конструкция ночью сохраняет то тепло, которое скопилось в теплице в течение дня. Минусом такого способа является то, что его можно применять только в сезон солнечной активности, а зимой он не даст нужного результата.

Солнечное отопление для теплиц коллектором сегодня пользуется большим спросом. Рентабельность данного процесса зависит следующих факторов:

  • условий климата (необходимы только солнечные дни);
  • обустройства теплицы (она должна быть хорошо изолирована от окружающей среды);
  • денежных возможностей.
Солнечное отопление теплицы своими руками

Солнечное отопление

Солнечная энергия совершенно нисколько не стоит, ведь она поступает сама. Но рассчитывать только на солнце нельзя, ведь оно не всегда светит. Стоимость солнечного коллектора промышленного типа варьируется от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Такая стоимость является доступной. Но необходимо еще предусмотреть вариант подачи тепла в помещение.

Рекомендуем:  Плюсы и минусы солнечных панелей для отопления дома

Коллекторы трех видов, которые применяются для маленьких теплиц

  • воздушный. Схема такова: воздух нагревается, потом попадает в обогреваемое помещение. Обогрев выполняется при помощи естественного воздухообмена или вынуждено, при помощи вентиляторов. От выбора отопительных систем зависит место установки коллектора. При естественном воздухообмене патрубок коллектора нужно располагать ниже отверстия входа в теплицу. Если воздух будет идти вынуждено, то расположение источника энергии не играет большой роли;
  • водный. Данная отопительная системы будет стоить дороже, но отличается от других видов стабильностью и надежностью. Водный обогрев парника устроен по такой схеме, что и отопление жилых домов. Отличие заключается в конфигурации и расположении нагревательных деталей. Применяются не радиаторы, а трубы, которые устанавливаются вдоль стен и в грунте на глубине до полуметра;
  • вакуумный. Такой вариант системы отопления отличается от водного лишь нагревом воды при помощи вакуумных трубок. Между наружной и внутренней трубками образуется вакуум, что считается прекрасным теплоизолятором. При нагреве появляется пар, который потом скапливается и попадает в систему отопления.
Солнечное отопление теплицы своими руками

Схема обогрева теплицы солнечными коллекторами

Чтобы установить отопительную систему, которая будет радовать вас урожаем круглый год, остается определиться с выбором. Воздушный тип можно использовать для маленькой площади и при мягком климате. Водные и вакуумные установки лучше выбирать для больших помещений и суровой зимы.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено