Открыть меню
Опубликовано: 6 ноября 2018 / Обновлено: 10 января 2019

При каких условиях включают центральное отопление?


С приближением зимы на улице портиться не только погода, но и постепенно становится холоднее и холоднее. Стены наши домов за лето, конечно, накопили некоторое количество тепла; но и оно в скором времени улетучится. А это означает, что температура в квартирах также начнет опускаться, пока не включат центральное отопление. А потому многие жители городов задаются вопросом, при каких условиях включают центральное отопление.При каких условиях включают центральное отопление?

Когда включают отопление

Хотя принято считать, что отопительный сезон в большинстве регионов начинается в середине октября, точных календарных дат включения центрального отопления нет. И в середине октября действительно в большинство квартир приходит тепло, но связано это с тем, что к этому времени становится очевидно, что холода пришли всерьез и надолго. Если же в этот период еще тепло, то центральный обогрев могут и не включить; и наоборот, в некоторых регионах начинают топить чуть ли не с начала октября.

На самом деле, котельные запускают не просто по желанию того или иного чиновника, а в соответствии с действующими нормативами и санитарными правилами, которые установлены для ЖКХ. Так, для каждого конкретного региона центральное отопление включается в свои сроки, которые рассчитываются с учетом климатических и географических особенностей. Для этого используются, в том числе и данные многолетних синоптических наблюдений.

Итак, при каких же условиях включают центральное отопление? Нельзя не сказать про строгие технологические критерии работы систем централизованного отопления, которые важно соблюдать всем теплоснабжающим компаниям. Более того, именно на основании утверждённых СНиПов формируется статья бюджета, из которой финансируется обогрев объектов, например, социальной сферы, образовательный учреждений и так далее.

Рекомендуем:  Чем отличается центральное отопление и централизованное?

А для того, чтобы вовремя запастись необходимым количеством топлива для ТЭЦ, важно знать примерную продолжительность отопительного сезона. Также в зависимости от этих сроков составляются графики обслуживания и плановых профилактических мероприятий.

При каких условиях включают центральное отопление?

Система отопления многоквартирного дома

Однако на сроки включения подачи тепла в квартиры влияет не только температура на улице, но и технологическая готовность всех систем. А потому на местах часто многое зависит от добросовестности и профессионализма чиновников и руководителей теплоснабжающих организаций.

Как правило, чтобы определить хотя бы примерные сроки включения отопления в первую очередь обращают внимание на устойчивое снижение температуры воздуха на улице. Так, при длительном сохранении среднесуточной температуры не уровне не более плюс десяти градусов, на включение отопления уже можно надеяться.

Однако на практике все гораздо сложнее. Так, если брать в качестве примера Архангельскую область, то отопительный сезон начинается там на целый месяц раньше, чем в средней полосе России. Но заметно отличаются температуры и в Москве, и на Урале, и в Западной Сибири. Так, если в Подмосковье в сентябре может быть 15-17 градусов, то в Сибири в это время уже бывает 8-10 градусов. Но в каждом конкретном случае коммунальщики все равно чаще всего ориентируются именно на точные прогнозы синоптиков, если конечно, все системы готовы к работе.

При каких условиях включают центральное отопление?

Если же еще приходит бабье лето, и непредвиденное тепло в сентябре продолжается, то коммунальщики могут внести существенные коррективы в сроки начала отопительного сезона. А потому практически каждый год мы не застрахованы от сюрпризов. Тем более что, как говорят ученые, и все мы с вами давно заметили, климат на планете меняется.

А значит, не исключено и резкое похолодание в мае или в сентябре, либо потепление, которое приходит в октябре. Из-за этого нередко на местах бывает путаница, например, коммунальщики все-таки включают тепло, и в квартирах становится непереносимо жарко. И тогда мы выпускаем такое дорогое тепло на улицу через форточку.

Рекомендуем:  Как подключается центральное отопление в частном доме?

Но может быть и обратная ситуация. Сроки начала отопительного сезона передвинули, на улице днем приятное тепло, но квартиры начинают быстро выхолаживаться по ночам. Да и холода обычно приходят внезапно. А потому чаще всего это опять оказывается для нас сюрпризом.

Именно из-за этого так важно соблюдать санитарные нормативы и правила, которые позволяют коммунальщикам запускать отопление при соблюдении определенных условий. А за нарушение таких норм для энергоснабжающих компаний предусмотрена даже административная ответственность.

При какой температуре воздуха ожидать включения тепла

Когда мы смотрим на термометр и гадаем, почему не включают обогрев, мы не учитываем то, что коммунальщики сравнивают среднесуточную температуру атмосферного воздуха. И рассчитывается данный показатель следующим образом. Значение самой высокой температуры за сутки прибавляется к значению самой низкой, и данная сумма делится пополам. Полученный показатель и есть среднесуточная температура. И если низкая среднесуточная температура держится на улице достаточно долго, то вы вправе ожидать включения централизованного обогрева.

Естественно, что коммунальщики учитывают в своих расчетах более точные прогнозы синоптиков. Так, на метеорологической станции температура вообще измеряется семь раз в день, каждые три часа. Полученные данные суммируются и делятся на восемь. В результате коммунальщики могут оперировать уже гораздо более точными показателями в своих расчетах.

При каких условиях включают центральное отопление?

Отопление многоэтажного дома

Однако среднесуточная температура воздуха – это не единственный критерий, который принимают во внимание при расчетах даты начала подачи тепла. Синоптики и коммунальщики также ориентируются на показатели погодных условий в предыдущие годы.

Заключение

Сроки начала отопительного сезона в каждом регионе должны быть свои, и это регламентируется соответствующими нормативами и правилами. Но включение тепла зависит и от динамических факторов, и особенно от текущей температурной обстановки в регионе или даже в районе. Не последнюю роль для своевременной подачи тепла в дома играет вовремя проведенный ремонт теплотрасс и оборудования.

Рекомендуем:  Как написать отказ от центрального отопления в пользу индивидуального?

А потому нередко обстановка замыкается человеческий фактор. Чтобы снизить такие риски, законодатели предусмотрели административное наказание для коммунальщиков на нарушение СНиПов и санитарных правил. В конце перечислим все факторы, влияющие на время начала отопительного сезона, по мере возрастания их важности:

  1. низкая среднесуточная температура на улице (плюс 10 и ниже), которая держаться пять дней и дольше;
  2. показатели СНиПов и санитарных нормативов для каждого конкретного региона;
  3. готовность сетей и подстанций к отопительному сезону.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено