Открыть меню
Опубликовано: 28 октября 2018

Преимущества солнечных конвекторов для отопления дома


Установка обогревателя состоит из радиаторов, фиттингов, проводов или труб, соединяющей системы котла отопления, расширительного бака, циркуляционных насосов, автоматики, терморегуляторов, механизма управления тепла. Исходя из этого выбор элементов системы главное планировать взвешено с технической стороны. Если вы хотите использовать солнечные конвекторы для отопления дома, тогда нужно знать их особенности, преимущества.

Солнечные конвекторы для отопления дома

Еще много лет назад возможность использования в быту энергии солнца была какой-то нереальностью. Многим тогда казалось, что это фантазия ученых, которые постоянно выдвигают какие-то невозможные теории. Прошло совсем немного времени, и такие идеи больше не кажутся неисполнимыми. Человек все чаще задумывается о том, как максимально полезно воспользоваться солнечной энергией. Производители предложили идеальное решение – солнечные конвекторы для отопления дома.

Солнечные батареи: основная составляющая системы отопления

В мире возникли солнечные коллекторы, с помощью которых можно легко обогреть большую площадь квартиры, находящуюся в многоэтажке. Для успешной установки воздушное солнечное отопление своими руками – устройство специфическое, поэтому пока еще мало есть специалистов, готовых профессионально справиться с подобной задачей. Если использовать некоторые познания в физике, то получится профессиональная и экономичная система для отопления своими руками.

Экономия, правда, будет видна не сразу – ведь цена такого отопительного оборудования в десятки выше других видов систем. Но преимущество в том, что в будущем вам не придется разоряться из-за заоблачных счетов за применяемое топливо. Перед тем как делать систему обогрева своими руками, нужно соблюсти несколько важных требований:

  • большое число солнечных дней в период отопления. Если в вашей стране зимы холодные и дождливые, тогда лучше не использовать гелиосистему и выбрать ту, которая потребляет более доступное топливо;
  • наличие теплоизоляции дома. Данное требование выдвигается при монтаже всех отопительных устройств. Не нужно отапливать помещение, в котором постоянно холодные стены. Утепление является важным условием для создания продуктивной отопительной системы;
  • наличие другого отопительного оборудования. Если в доме уже стоит автономное отопление, то подсоединение к нему солнечного коллектора уменьшит затраты применяемого в раннее монтированном оборудовании топлива. Более того, вы не будете тратить деньги на покупку радиаторов и трубопроводов;
  • проверка уровня инсоляции. Данный показатель позволяет узнать, насколько продуктивным будет солнечное отопление. Если уровень маленький, тогда нужно увеличить пространство применяемой солнечной установки.

Солнечные конвекторы для отопления дома

Если вы устанавливаете солнечное отопление, важно учесть следующие факторы:

  • самая высокая степень инсляции наблюдается в середине дня. Хорошо, если коллекторы будут находиться на южной стороне. Если технически это невозможно, то можно направить коллекторы на юго-восток или юго-запад;
  • при монтаже коллекторов нужно помнить, что они постоянно должны быть под прямыми лучами света. Не стоит допускать падение тени на плиты коллектора. Ведь только при прямом падении солнечного луча на пространство коллектора поглощается больше число энергии. В некоторых ситуациях плиты устанавливаются под углом, равному географической широте местности;
  • рост угла наклона способствует росту эффективности работы установки в зимнее время. Данное действие уменьшает эффективность установки летом. Если не использовать обогрев летом, то такая погрешность допускается. Модификация зависит от производителя. Более того, вы сами можете выбрать те детали, которые нужны для получения эффективного солнечного отопления.

Здесь есть несколько нужных составляющих:

  • вакуумный солнечный коллектор;
  • насос, с помощью которого теплоноситель передвигается к накопительному такую;
  • контроллер. Данная деталь управления следит за правильной работой оборудования;
  • емкость для горячей воды. Все зависит от того, какую площадь требуется обогревать, поэтому объем варьируется от 500 до 1000 литров воды;
  • пиковый доводчик. Выбор можно сделать в пользу электрического ТЭНа, теплового насоса или другого отопительного источника.

Конструкция солнечной отопительной системы

Солнечная отопительная система может не только обогревать дом. Так как в некоторых регионах наблюдается большое число солнечных дней в году, это позволяет применять такой вид отопления для получения в доме качественной системы горячего водоснабжения, которая будет применяться для бытовых нужд.

Если это учесть, то можно уверенно сказать, что такие солнечные установки будут выигрывать по экономичности, даже несмотря на высокую цену коллектора и вспомогательного оборудования. Кроме отопительных радиаторов и горячего водоснабжения, можно использовать такие вспомогательные элементы, как теплый пол и полотенцесушитель. Но важно учитывать схему их подключения еще до покупки емкости для воды – ведь придется, возможно, приобретать емкость больше, чем задумывалось изначально.

Преимущества солнечных конвекторов для отопления дома

С развитием современных технологий возникают новые энергоресурсы, применяемые для обогрева дома. В качестве альтернативы традиционному газу или углю стали создаваться солнечные конвекторы для отопления дома. Благодаря улучшенной модернизации и уменьшению цены, такие экологические дома становятся популярными все больше.

К главным достоинствам применения природного тепла можно отнести:

  1. бесперебойное обеспечение энергии в течение всего года – для создания тепла достаточно сухой и теплой погоды;
  2. доступность и заменяемость – могут применяться в качестве единственного источника обогрева или дополнительного к главному;
  3. значительная экономия – если вы устанавливаете солнечные системы, то во много раз снижаете потребление другого вида топлива;
  4. экологическая безопасность – такие установки безопасны для окружающей среды.
Солнечные конвекторы для отопления дома

Система работы солнечного коллектора

Плоские коллекторы

Плоские виды системы состоят из прозрачного полотна (закаленное стекло или рифленый поликарбонат), теплоизоляции и соединяющих трубок.

Преимущества плоских моделей:

  • доступная цена;
  • высокая работоспособность в летнее время;
  • функция самостоятельной очистки от снега.

Минусы:

  • большие теплопотери, что отражается на продуктивности работы зимой;
  • сложность в установке – данный процесс осуществляется только в собранном положении.

Вакуумные коллекторы

Солнечные конвекторы для отопления дома

Вакуумные коллекторы отопления

Конструкция отдельных деталей вакуумного коллектора напоминает схему работы термоса. Солнечное тепло непринужденно попадает через прозрачную поверхность колбы в медный стержень, который находится внутри. Между слоями трубки создается вакуум. Данная структура способствует удержанию до 96% накопившегося тепла.

Преимущества вакуумных установок:

  • высокая температура нагрева;
  • стабильная и надежная конструкция;
  • простота монтажа;
  • хорошие рабочие характеристики летом и зимой;
  • незначительные теплопотери.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • установка выполняется под конкретным углом наклона коллектора;
  • после выпавшего снега необходимо очищать систему.

В некоторых странах солнечные коллекторы – основная часть коммуникаций каждого дома. Это касается южных стран и охарактеризовано мягким, солнечным климатом.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено