Открыть меню
Опубликовано: 6 января 2020

Как можно сделать тёплые полы?


Теплые полы это специальное обустройство отдельной части квартиры/дома для повышения уровня комфорта. Причем современные технологии сумели даже внести подобное новшество в офисы. Суть работы такого оборудования заключается в следующем. Под любое покрытие монтируют отдельные элементы.

Можно ли сделать теплые полы?

Далее они нагревают выше находящуюся поверхность с воздухом. Из-за чего в дополнительной системе отопления нет никакой необходимости. Сегодня можно сделать теплые полы за сравнительно короткий временной промежуток и без наличия обширных денежных средств.

Подготовительный этап

Перед началом потребуется купить все нужные материалы. Класть теплый пол можно по трем способам. Они различаются по особенностям функционирования. На рынке представлены следующие варианты:

  • прогрев с помощью водяной системы;
  • электрический кабель;
  • на инфракрасных датчиках.

Чтобы все грамотно рассчитать, придется делать теплый пол с оценкой финишной площади и сопоставлением имеющихся нюансов/тонкостей/сложностей/опций. То есть, решить сопутствующие трудности.

Можно ли сделать теплые полы?

Ведь прогрев воздуха невозможен при наличии сквозняка. Из-за чего утепление и установка теплых окон это первоочередные задачи на подготовительном этапе.

После приступают к покупке расходных материалов. Для установки водяной системы существуют 4 следующие разновидности труб:

  • пенопропиленовые;
  • из нержавейки;
  • медные;
  • металлопластиковые.

Для осуществления нагрева с помощью электрического кабеля применяют немного другие материалы. Уложить теплый пол можно в любом доступном помещении.

Нагревательный кабель не потребует наличия сложной системы. Но у него также есть свои особенности, которые придется учитывать в первую очередь. Так разделение происходит на:

  • саморегулирующийся;
  • резистивный.

Первый не обладает никакими недостатками. Второй создан из двужильного источник излучения. Он не вносит вредную энергию в организм людей. Оба подвида смогут обеспечить должный уровень нагрева.

Рекомендуем:  Как выполнить монтаж тёплого пола Grand Meyer?

Раньше этот способ применялся для плитки или линолеума. Но современные технологии серьезно увеличили параметры. Теперь такой способ доступен практически для всех напольных покрытий.

Кстати, не стоит забывать про защитную фанеру или другой подобный материал. Он нужен для исключения механических повреждений.

Теплый пол с помощью ИК датчиков считается одним из самых популярных. Востребованность обусловлена простым монтажом, быстрым ремонтом, отсутствием серьезных недостатков. В основе тонкие маты с карбоновыми полосами. Их покупка осуществляется из расчета общей площади.

Преимущества и недостатки водяного теплого пола

Сравнение осуществляется с остальными отопительными системами. Достоинства сложно переоценить из-за их эффективности. Так обогрев с помощью этого:

  1. отличается экономичностью. Поступая в трубки, вода снижает затраты по поднятию нужной температуры в среднем на 40-60 процентов. Что актуально при высоте потолков более 3 метров;
  2. безопасность превыше всего. Каждый элемент скрыт стяжкой цемента с напольным покрытием. Никаких травм. Особенно при контакте с поверхностью любых других объектов. Отсутствие повышенной сырости исключает наличие грибковых образований;
  3. удобство эксплуатации. Такой пол позволяет передвигаться без тапок или сандалий. Играть детям на полу еще проще. Равномерный прогрев помещения создаст идеальные условия для существования;
  4. возможность построения идеального интерьера с точки зрения дизайна, эстетики, индивидуальных потребностей, смелых решений. В отличие от батарей, такая система прячет свое наличие под бетонной стяжкой.

Отрицательными факторами станут:

  • высокая стоимость;
  • сложность установки;
  • медленная скорость прогрева;
  • возможные неисправности в результате неправильного подключения.

Если все выполнить правильно, теплый пол на водяной системе исключает высокий расход электроэнергии. В дальнейшей эксплуатации он не требует ухода.

Достоинства электрического кабеля с его минусами

Для начала стоит отметить одно важное составляющее. Такой способ используется на основе специального провода. Он нагревает помещение через излучение тепла. Поэтому преимущества будут следующими:

  • монтаж в любом нужном помещении;
  • обеспечение нужного количества тепла за короткий временной промежуток;
  • простота в установке;
  • отсутствие вреда для здоровья.
Рекомендуем:  Какой должна быть жидкость для тёплого пола?

Из минусов тут отмечают лишь:

  • высокое потребление в электроэнергии;
  • необходимость правильной установки (включая изолирование всех контактов от сторонних соприкосновений).

Как можно увидеть, с установкой электрического кабеля проблем намного меньше. И все дело обусловлено применением на готовой технологии новых разработок. Так можно сделать теплые полы за короткий временной промежуток с уверенностью в эффективном функционировании до 90%.

Преимущества и недостатки от выбора ИК обогрева для полов

Такое оборудование имеет даже собственный метод укладки. Его легко обнаружить в виде видеороликов на YouTube, где пошагово рассказывают про каждый аспект установки. Что предлагает:

  • популярность;
  • быстроту установки с решением всех задач/целей;
  • быстроту нагрева/остывания;
  • экономия при расчете электроэнергии.

Недостатки:

  • притяжение пыли в результате излучения статического излучения;
  • использование конкретных напольных покрытий с правильной установкой и наличием защиты от механических повреждений.

Все это эффективно работает уже у многих людей. Помещение не должно обладать конкретными параметрами, ведь размер ИК панелей позволяет их устанавливать повсеместно. Регулирование осуществляется с помощью датчика и панели управления. Они изолируются соответствующими элементами.

Общие параметры и различия систем обогрева полов

Для правильного выбора стоит владеть всей необходимой информацией. У электрического варианта присутствует незначительное электромагнитное излучение. Зато их можно ставить практически везде. Теплый пол на водяной основе больше подходит для новостроек или отдельных жилых домов.

Настройки выставляются моментально. Но достигнуть нужной температуры удается быстро лишь кабельному и ИК варианту. Слой стяжки прогревается долго.

Можно ли сделать теплые полы?

Плюс, водяной вариант в многоквартирных домах зависит от сезона отопления. Да и установка занимает длительное количество времени. Зато позволяет укладывать любой тип напольного покрытия.

В плане ремонта все проигрывают ИК системе. Ведь только в этом случае нет необходимости устанавливать стяжку. Но придется задуматься над защитным слоем, который выстраивается специальным образом. Знающие мастера способны все выполнить даже по индивидуальным предпочтениями/заказам клиентов.

Рекомендуем:  Как уложить тёплый пол под ламинат на деревянный пол?

Для любителей строить есть множество видеоматериалов. Технология обогрева помещения с помощью теплых полов уже давно не считается новинкой. Главное в таком случае правильно сопоставить имеющиеся потребности с финальным результатом.

Рекомендации по установке

Разделения на разновидности тут не будет. Ведь есть общие советы, касающиеся всех подвидов. Так составление сметы перед началом ремонта обязательно для приблизительного ознакомления с будущими расходами.

Здесь рассматривается не только окончательный вариант, но и последующая оплата за отопление/электроэнергию. Плюс, возможность проведения ремонта/обслуживания по максимально быстрым срокам.

Можно ли сделать теплые полы?

Не лишним будет тщательное изучение предлагаемой продукции. Сегодня ассортимент каждого подвида насчитывает многочисленные варианты. Это удобно даже с точки зрения ценового диапазона. Да и рекомендации со стороны реальных клиентов и опытных мастеров не будут лишними.

Это же касается предварительной консультации. Несколько сторонних мнений лишними не будут! Зачастую его монтируют прямо фирмы, занимающиеся продажей отдельных комплектующих.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено