Открыть меню
Опубликовано: 1 ноября 2018

Как сделать ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками?


Любой ремонт – это обязательное вложение некоторой суммы денежных средств. Единственная разница в том, как он будет выполняться. С привлечением специалистов, либо собственными руками. Соблюдая 3 не трудных условия, можно произвести ремонт биметаллических радиаторов своими руками:

  • выполнять все действия в определенной последовательности;
  • иметь в наличии необходимый набор инструментов;
  • уметь ориентироваться в причинах поломки и самостоятельно устранять ее.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками

Основная работа – это разборка и сборка конструкции из биметалла. Дополнительные работы, которые с ними проводятся – это промывка, заклеивание трещин.

Как устроены биметаллические радиаторы

Самым важным качеством данной конструкции, является биметаллический сплав, то есть объединение двух разных металлов. Каждый металл как бы замещает друг в друге слабые стороны.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками

Биметаллические радиаторы

Наличие видов:

  • Обертка радиатора из алюминия, а внутренняя часть состоит из нержавейки. Такое сочетание приводит к дополнению в следующем:
  1. теплоотдача стали намного меньше, чем у алюминия. Если у первого она составляет около 46 Вт, то у второго уже 180 Вт. Но через сталь хорошо передается температура алюминию, а он в свою очередь раздает тепло в помещение;
  2. вода с повышенной кислотностью плохо влияет на состояние алюминия. Она вызывает у него повышенную степень образования ржавчины. По названию нержавеющей стали и так понятно, что коррозия ей не страшна. Таким образом, сталь выполняет функцию защитника, предохраняя алюминий от соприкосновения с теплоносителем. Благодаря такому решению удалось повысить срок эксплуатации батарей до 25 лет. Если сравнивать с моделями из цельного алюминия, то у них срок не превышает десяти лет;
  3. благодаря тому, что стальной сердечник более прочный, гидроудары, биметаллические радиаторы выдерживают не плохо. Поэтому, их можно размещать в помещениях, имеющих центральное отопление.
Ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками

Расположение биметаллического радиатора

Сочетание таких абсолютно разных материалов, придает прочность и надежность радиаторам. Хотя по теплоотдаче они значительно уступают алюминиевым аналогам:

  • обертка аналогичная, внутренняя часть из меди. Такое сочетание материалов дает самую высокую теплоотдачу. В паре они составляют прочную и долговечную конструкцию;
  • также существуют полу-биметаллические конструкции, в которых вертикальные коллекторы – стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Такие радиаторы дешевые, прочные и с хорошей теплоотдачей, но они не долговечны.
Рекомендуем:  Как установить отопление на балконе от центрального отопления?

Вот такие основные особенности устройства биметаллических радиаторов. Если все-таки случаются поломки в таких надежных конструкциях, значит, при монтаже были допущены ошибки.

Самые распространенные причины поломок

Перед тем как начать ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками, необходимо найти причину поломки. Исходя из практики, причин может быть несколько:

  • не правильное сочетание радиаторов с отопительным оборудованием;
  • неверно произведено соединение системы с радиаторами. К примеру, медный фитинг не сочетается с алюминиевыми радиаторами. Эти два металла противоположны друг другу. Медь вызывает коррозию у алюминия;
  • следует позаботиться о качестве теплоносителя. Если не обратить на это внимание, то не избежать отложения различных наслоений. Биметаллические радиаторы не греют чаще всего именно по этой причине;
  • ниппели, а также прокладки плохо закреплены. В результате такой не предусмотрительности, могут возникать гидроудары и смена температур. В случае с ниппелями – им необходима периодическая проверка и подкручивание, а вот прокладки подлежат только замене;
  • при появлении шума в батарее, ответ один имеется завоздушенность, а вот в случае появления щелчков, лучше обратится к работникам теплосети. С помощью специализированной аппаратуры они помогут выявить причину и отремонтировать радиатор.

Ремонт биметаллических радиаторов отопления своими руками

В случае возникновения поломки во время отопительного сезона, можно произвести ремонтные работы только в некоторых случаях:

  • не производится нагрев или прогревается одна часть биметаллических радиаторов;
  • соединительные элементы, либо сам радиатор дали течь;
  • сильный шум или щелчки в отопительной системе.

Если по каким-либо причинам выявить причину поломки не удалось, то лучше обратиться к специализированным работникам теплосетей. Они смогут с помощью специальной аппаратуры выявить причины неисправностей. Если же поломка выявлена и есть уверенность в том, можно с ней, справится, то следует приступать к снятию и ремонту биметаллического радиатора. Ремонт радиаторов отопления не является сложным процессом, если соблюдать определенные правила и делать все поэтапно.

Рекомендуем:  Какова норма температуры воды в батареях центрального отопления?

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено