Открыть меню
Опубликовано: 8 октября 2018

Особенности ремонта котлов отопления


Пользователи, имеющие индивидуальное отопление находятся в более выгодных позициях по сравнению с теми людьми, у которых централизованная система подачи тепла. Обслуживание котлов отопления и мелкий ремонт почти всегда делается самостоятельно, хозяевами отопительной системы, а в случае возникновения серьезных неполадок, этим процессом занимаются специалисты. Процесс ремонта и профилактических работ не сложный, если знать некоторые нюансы и соблюдать порядок действий в установленных правилах.

Ремонт котлов отопления

Виды поломок

Практически все котлы имеют идентичную схему устройства и конструкционные модули, выполняющие подобные задачи, несмотря на то какой источник питания. Благодаря этому предоставляется возможность изучения общей ситуации поломок и вариантов решения этой проблемы, незацикливаясь на типе котлоагрегатов. Именно поэтому при возникших не значительных поломках, процесс ремонта производится собственными руками, и только сложные ситуации требуют вмешательства специалистов.

Ремонт котлов отопления

Несмотря на качество исполнения котельного оборудования и их стоимость, каждое устройство ломается. Причинами поломок могут быть совершенно разные причины:

  • ошибка при проектировании в монтажных работах отопительного оборудования;
  • не соблюдение установленных правил эксплуатации оборудования;
  • повреждения фитинга, соединительных деталей, кранов и т.п;
  • в результате понижения давления в системе;
  • использование не качественного теплоносителя, что приводит к возникновению известковых наслоений, засорам или коррозии металла;
  • редкая чистка дымохода, что приводит к сужению прохода, вплоть до отсутствия тяги.

Обслуживающие работы

Конечно же, лучше не допускать поломок. Для этого необходимо соблюдать правила, написанные производителем устройства в инструкции. Все это вполне достижимо. Периодические осмотры и профилактические работы по обслуживанию котельного оборудования позволят не допустить поломок связанных с изнашиванием деталей отопительного оборудования. Также все эти работы помогают увеличить срок эксплуатации нагревательного прибора, сокращая дальнейшие не предвиденные вложения.

Рекомендуем:  Как установить индукционный котёл отопления?

Список необходимых профилактических работ является следующим и содержит такие мероприятия:

  • поддержание наружной чистоты котельной и котельного оборудования;
  • следить за чистотой топки, нагревательных элементов и горелок газового оборудования;
  • периодически проверять качество тяги и чистоту дымоходов;
  • проверять работоспособность электрических приборов;
  • настраивать и корректировать установки.

Ремонт котлов отопления

Самым важным моментом проф.работ является необходимость проверки работы механизмов защиты. В простом режиме они не срабатывают, потому необходимо знать, как они среагируют, если, произойдет авария или внештатная ситуация.

Более детальный осмотр и ремонт котла отопления предусматривают:

  • необходимость замены узловых соединений, прошедших свой срок службы;
  • чистка теплообменника и капитальная промывка системы частично или полностью;
  • силиконовые прокладки, уплотнители, отслужившие своё время и не пригодные для дальнейшего использования, подлежат замене.

Производя своевременное обслуживание котла, можно продлить его срок эксплуатации. Но самое важное, то, что в результате проведения таких не сложных работ, сокращается риск появления серьезных поломок.

Необходимые меры при возникновении поломок

Нельзя представить ситуацию хуже, когда в холодное время года вдруг ломается котельное оборудование и прекращается обогрев помещения. Но не стоит заранее впадать в панику. Возможно, поломка не так сложна и ее можно будет решить своими руками. Обнаружив проблему, в запасе остается еще часов пять, чтобы устранить ее.

В первую очередь необходимо выключить электрические приборы:

  • перед ремонтом электрокотлов – выключить котел и циркуляционный насос;
  • газовых котлов – подачу газа;
  • угольных котлов– прекратить процесс горения и подачу угля;
  • ремонт дизельных котлов отопления, предусматривает слив топлива из бака.

Ремонт котлов отопления

Только после совершения данных действий можно приступать к следующим этапам:

  • закрыть окна и стараться не пользоваться дверями, чтобы предотвратить напрасную трату тепла;
  • прежде чем самостоятельно приступать к поиску причины поломки, прочтите инструкцию от производителя. В ней указываются самые частые причины и наиболее качественное решение этой проблемы. Очень часто там можно найти выход из подобной ситуации;
  • найденные поломки устраняются, и котельное оборудование вновь можно запускать. В случае если, нагрев котла не производится, то оборудование выключается из сети и закрывается подача топлива. После чего лучше вызвать специалиста;
  • не рекомендуется чинить современное оборудование, не предусмотренными в инструкции, действиями. Это может привести к более серьезным поломкам, за которые придется расплачиваться вдвойне. Именно по этой причине лучше доверить это дело мастеру, который выявит причину поломки и качественно устранит ее.
Рекомендуем:  Как работает индукционный электрокотёл для отопления частного дома?

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено