Открыть меню
Опубликовано: 29 августа 2018

Как сделать автономное отопление в частном доме?


Владельцы частных домов на своей практике знают обо всех достоинствах автономной системы отопления – она заметно эффективнее и экономичней централизованного обогрева. Более того, в сельской местности автономное отопление в частном доме – это, вообще, единственно возможный вариант. Добавим, что и автономный обогрев частного дома своими руками обустроить гораздо легче, чем в случае с домом многоквартирным. В этой статье мы расскажем об особенностях такого обустройства.

Автономное отопление в частном доме

Варианты автономного отопления частного дома

На самом деле инженерных решений для обогрева индивидуального жилья довольно много, однако самыми распространёнными на сегодняшний день считаются три системы:

  • с использованием жидкого теплоносителя;
  • отопление воздушного типа;
  • электрическое отопление.

Жидкий теплоноситель

Первый вариант – в нашей стране самый популярный. Подобная система предполагает обустройство замкнутого контура, по которому циркулирует теплоноситель в жидком виде. Чаще всего в качестве последнего используется вода, однако это могут быть и различные антифризы – если требуется большая теплоемкость или низкая температура замерзания жидкости. Теплоноситель нагревается с помощью различных котлов.

Вода или антифриз поступает по трубам в комнаты, где заполняет радиаторы – также различного типа. Радиаторы предназначены для теплоотдачи тепловой энергии воздуху в помещениях. Остывшая жидкость возвращается к котлу (принудительная либо естественная циркуляция), где и нагревается вновь. Это и есть простейшая схема отопления дома. Описанный цикл постоянно повторяется; но так как система нуждается в регулировке, для этого могут использоваться различные термостаты либо краны, в последнем случае регулировка осуществляется вручную.

Система с применением теплоносителя считается относительно простой в проектировании и несложной по исполнению. А потому простейшие варианты можно собрать и самостоятельно. Само собой, что во избежание ошибок проект все же желательно показать специалисту перед тем, как систему монтировать. Любое нарушение может заметно снизить эффективность автономного отопления дома, а переделывать готовый обогрев уже в ходе эксплуатации всегда проблематично.

Автономное отопление в частном доме

Жидкий теплоноситель

Достоинства и недостатки

К плюсам автономного отопления в доме следует отнести длительный срок эксплуатации системы, конечно, при условии, что монтаж был проведен грамотно, и отсутствуют нарушения при эксплуатации. Кроме того, работает такое отопление практически бесшумно, если не принимать во внимание незначительный шум от котла и циркуляционного насоса. А при правильно составленном проекте возможно поддерживание одинаковой температуры во всех помещениях.

Рекомендуем:  Сколько стоит автономное отопление?

Автономное отопление частного дома обычно весьма эффективно, а потому позволяет заметно экономить энергоресурсы. Отметим, что энергоемкость теплоносителя в среднем  в четыре тысячи раз больше, чем у воздуха, а это означает, что и обогреть воздух в жилых помещениях до комфортной температуры совсем несложно.

Если говорить о недостатках подобного обогрева дома, то, по мнению специалистов, грамотно монтировать систему можно либо еще на стадии строительства, либо во время капитального ремонта здания. Не следует забывать и о том, что температура замерзания воды – если именно эту жидкость использовать в качества теплоносителя – достаточно высока. А потому ни в коем случае нельзя допускать перемерзания. А если в трубах будет скапливаться воздух, то это может привести и к быстрой коррозии труб и радиаторов, а значит, и к неизбежному засорению всей конструкции.

Воздушный тип отопления

Как становится ясно из названия, теплоносителем в данном случае служит воздух. А для подогрева последнего используется паровой либо водяной калорифер, а также огневоздушный или электровоздушный воздухонагреватель. После соответствующей температурной обработки газообразная среда поступает в комнаты.

Если говорить о принципе действия, то практически все схемы воздушного отопления можно разделить на два типа:

  • рециркуляционные;
  • совмещенные с вентиляцией.

Последний вариант подразумевает частичный подмес свежего воздуха, который захватывается с улицы. Как правило, он равен по объему выбрасываемой газовоздушной массе. В первом же варианте отопления захватывается весь циркулирующий в помещении поток воздуха, который направляется в воздухонагреватель для последующей обработки, а потом в полном объеме возвращается обратно. Считается, что по санитарно-гигиеническим показателям совмещенный с вентиляцией обогрев лучше.

Воздух, который разогревается до 55-60 градусов, направляется в воздуховоды, по которым он и разноситься по комнатам. Так тепло распределяется равномерно. А после того, как воздушные массы остывают, они по законам физики опускаются вниз, где и попадают в специальные отверстия обратного воздуховода, и по последнему возвращаются в нагревательное устройство. Для регулировки такого отопления загородного дома устанавливается специальная автоматика, которая и позволяет делать температуру в комнатах максимально комфортной.

Автономное отопление в частном доме

Воздушное отопление

Воздушное отопление коттеджа или частного дома наиболее безопасно, так как автоматика контролирует все параметры системы, и в случае необходимости полностью блокирует ее элементы. Кроме того, надо отметить и отсутствие труб с горячей жидкостью, которые в чрезвычайной ситуации могут дать течь и стать источником угрозы для жизни и здоровья жильцов дома.

Рекомендуем:  Что лучше, автономное отопление или индивидуальное?

Но воздушное отопление еще и более экономное, поскольку в таких системах не предусмотрено специальных радиаторов и труб, нет и необходимой в случае жидкого теплоносителя запорной арматуры. А обновление воздушной массы в помещении благотворно сказывается на микроклимате дома.

При грамотном монтаже и правильной эксплуатации, воздушное отопление может прослужить вам верой и правдой около двадцати лет. И это уже не говоря о внешней привлекательности такой конструкции – здесь нет нужды скрывать куда-то все эти трубы с жидким теплоносителем.

Однако есть все-таки у воздушных отопительных систем и свои недостатки. Так, выделяют возможные проблемы с составом воздуха. Что это значит? Просто в домовладение будут попадать загрязненные воздушные массы с улицы, а потому потребуется установка специальных фильтров. К тому же лучше всего будет сразу же установить и увлажнители, так как перегретая воздушная масса обычно получается еще и пересушенной. А если в воздуховод попадет какое-нибудь токсичное вещество, то оно очень быстро распространиться по всем помещениям.

Электрический обогрев

Как сделать автономное отопление при помощи одной электрической энергии? На самом деле существует сразу несколько типов таких систем. Но наиболее востребованными на данный момент считаются две. Для этих целей используются специальные электрические конвекторы – компактные электрические приборы, которые устанавливают внутри отапливаемого помещения. Устройства эти бывают разной мощности, а потому в зависимости от размеров помещения конвектор может быть один или несколько.

Автономное отопление в частном доме

Схема электросистемы отопления

А принцип работы такого обогрева достаточно прост. Внутрь прибора через специальную решетку поступает холодный воздух, где его и нагревает ТЭН. После чего нагретые воздушные массы либо сами поднимаются и смешиваются с воздухом в комнате, либо они разгоняются при помощи вентилятора. Остывший воздух по законам физики становится тяжелее и сам опускается вниз, и вновь попадает в конвектор.

Рекомендуем:  Достоинства автономного отопления газом

Также электрическое отопление может быть обустроено с использованием инфракрасного излучения. Для этих целей применяется особая ИК-пленка, которая монтируется на потолок или пол. Такое отапливающее устройство нагревает воздух в помещении до нужной температуры.

В настоящее время возможно также отопление частного дома без газа и электричества – с применением твердотопливных котлов, топливом в которых служит уголь, дрова или другое твёрдое топливо. Но так как газоснабжение есть уже почти повсеместно, и газ стоит относительно недорого, то для отопления все чаще используются именно газовые котлы. Но при этом требуется, конечно, и автономная газификация.

YouTube responded with an error: The request cannot be completed because you have exceeded your <a href="/youtube/v3/getting-started#quota">quota</a>.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено