Открыть меню
Опубликовано: 3 февраля 2020

Нужна ли якорная скоба для тёплого пола?


Осуществляя монтаж системы теплого пола, крайне важно надежно закрепить контуры для теплоносителя на теплоизоляции. Для этого используется якорная скоба для теплого пола. Ее применяют в том случае, если монтаж системы решено проводить без армирующей сетки.

Якорная скоба для теплого пола

Якорные скобы для теплого пола

Используя такую сетку, необходимость в использовании скоб просто отпадает. Во всех остальных случаях без нее просто не обойтись.

Крепление труб теплого пола

Для того, чтобы надежно зафиксировать трубы или нагревательный кабель, необходимо прибегнуть к использованию специальных фиксаторов. Сегодня они представлены на рынке в огромном разнообразии, поэтому найти необходимый расходный материал не составит никакого труда.

Наиболее популярными вариантами для монтажа теплого пола являются:

  1. металлические сетки. Могут иметь разный шаг между ячейками, но лучше сразу определиться с тем, какой вариант лучше. В таком случае будет намного проще высчитать шаг укладки труб или кабеля, что в конечном итоге поможет очень хорошо сэкономить. В данном случае, трубы крепятся к металлической сетке с помощью проволоки или хомутов;
  2. монтажная лента. Сегодня на рынке представлены, как металлические, так и полимерные монтажные сетки. Преимущество металлических в том, что здесь загибаются лепестки, благодаря чему крепить кабель или трубы становится намного проще. Пластиковые ленты оборудованы захватами, куда вдавливается водопровод или нагревательный кабель. Такое крепление сегодня пользуется большой популярностью. Первая причина – доступная стоимость таких расходных материалов. Вторая – простой монтаж, который не требует особых навыков, поэтому провести крепление можно и без помощи сторонних специалистов;
  3. плиты из пенополистирола. В таких изделиях крепления для теплого пола установлены уже самим производителем. Недостаток такого варианта – это высокая стоимость, но в нем сочетается сразу две части системы – качественная теплоизоляция и необходимые крепежные элементы для труб и нагревательного кабеля. Проводить монтаж в таком случае просто и легко. Плюс ко всему, можно хорошо сэкономить на качественной теплоизоляции. К плитам из пенополистирола прибегают в том случае, если необходимо уложиться в минимальные сроки и с наименьшими усилиями;
  4. одиночные фиксаторы (скобы). Чаще всего применяются в комплексе с теплоизоляторами, где наносится соответствующая разметка. Фиксаторы крепятся в черновом полу по предварительному плату монтажа. Несмотря на то, что такой труд оказывается очень нудным и кропотливым, он все же имеет свои достоинства. Такие расходные материалы отлично подходят для систем теплого пола и способы создать уникальные эксплуатационные условия, если прибегнуть к использованию высокоплотного полистирола. В данном случае, крепления устанавливаются вручную или же с помощью специального оборудования (строительный пистолет или степлер). Проделав такую работу, можно будет достичь надежной фиксации труб, которые будут неуязвимы к вибрациям и механическим воздействиям.
Рекомендуем:  Что входит в пирог тёплого пола?

Что такое якорные скобы для теплого пола?

Якорная скоба (клипса) для теплого пола – это специальное изделие с зубчиками на конце, которое изготавливается из высокопрочного полимера. На прямых участках, трубы должны крепиться скобами не чаще, чем 50 сантиметров между клипсами.

Якорная скоба для теплого пола

На изгибах и поворотах такие крепления рекомендуется размещать на расстоянии в 10 сантиметров друг от друга. Устанавливаются крепления с помощью специального устройства – строительного пистолета или степлера.

Все необходимое для такого монтажа системы теплого пола найти сегодня на рынке не составит труда. Качественные расходные материалы в Москве представлены в огромном разнообразии и по самым доступным ценам.

Особенности монтажа

Как правило, длина трубопровода не превышает в длину 100 метров, что необходимо для создания нормального давления в системе и циркуляции теплоносителя. В таком случае, количество необходимых скоб составит около 250 штук.

Разрешается устанавливать по две скобы на каждый метр водяного контура. В таком случае можно будет обеспечить надежное крепление труб, не повредив при этом бетонную стяжку.

Надежно закрепив трубопровод, можно будет сделать его максимально устойчивым к любым механическим воздействиям, которые могут привести к разгерметизации системы и ее выхода из строя.

Помимо этого, прочные клипсы смогут защитить трубы от деформации во время высокого давления в системе, что тоже может привести к утечке теплоносителя, и, как результат, дорогостоящему ремонту.

Не позаботившись о надежной фиксации труб и столкнувшись с их повреждением, придется полностью или частично демонтировать напольное покрытие и бетонную стяжку, что всегда будет сопровождаться большими финансовыми расходами и потерей времени.

Характеристики скоб для теплого пола

Фиксатор трубопровода или гарпуны-скобы для теплого пола должны размещаться по всей площади системы, уделяя при этом особое внимание поворотам и изгибам. В  таком случае можно будет избежать перемещения труб во время заливки бетонной стяжки, а также их деформации:

  1. скобы изготавливают из качественного и прочного пластика, которые демонстрируют отличную устойчивость к механическим воздействия, сильным ударам и атмосферному давлению;
  2. изделия оснащены специальными распорами (усиками), в которых зажимается труба;
  3. после зажатия трубы фиксатором, разгибание клипсы практически исключено. Таким образом, водяной контур надежно фиксируется в необходимом положении;
  4. устанавливать скобы можно, как вручную, так и с помощью специального строительного пистолета или степлера. Используя специальное оборудование, осуществить монтаж системы можно будет гораздо быстрее, но его использование не всегда целесообразно.
Рекомендуем:  Как рассчитывается длина трубы тёплого пола?

Скобы для теплого пола

Скобы для теплых полов выполнены в виде рыболовного крючка, благодаря чему обеспечивается их надежная фиксация. Вытащить скобу из основания не так просто. Все благодаря лепесткам, которые раскрываются и надежно удерживают изделие внутри.

Такие U-образные способны обеспечить хорошую фиксацию трубопровода на долгие годы. Они не позволят ему сдвинуться даже при самом сильном барическом давлении.

Якорная скоба для теплого пола

Стоит отметить, что монтажные скобы не сочетаются с пенопластовым основанием. В таком случае, ее лепестки будут просто разрушать пенопласт.

Произойти это может даже при самых незначительных вибрациях. Как итог, полное разрушение системы и дорогостоящий ремонт. Чтобы использовать скобы для монтажа теплого пола, основание обязательно должно быть прочное.

Какой крепеж теплого пола выбрать?

Выбор зависит исключительно от личных предпочтений. Здесь необходимо взвесить все «за» и «против», после чего определиться с наиболее оптимальным вариантом. Если самостоятельно сделать это трудно, всегда можно обратиться к специалистам своего дела:

  1. используя полистирольные плиты, можно провести монтаж системы максимально быстро;
  2. металлическую сетку выбирают те, кто хочет сэкономить;
  3. якорные скобы – это вариант для тех, кто не боится трудностей и хочет получить исключительно самый лучший вариант.

Определяясь с типом крепежа, необходимо отталкиваться от личных финансовых возможностей, особенностей эксплуатации системы, а также того времени, которое доступно для проведения монтажа.

Якорная скоба для теплого пола

Стоит учитывать и любые риски в работе системы, которые могут привести к разрушению проделанной работы.

Используя скобы для теплого пола, можно будет не переживать о том, что при высоком давлении или под механическим воздействием трубы сойдут с места, из-за чего придется проводить ремонт всей системы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено