Открыть меню
Опубликовано: 30 ноября 2023 / Обновлено: 31 января 2024

Как установить тёплый пол под пробку?


Все чаще люди сооружают в своих жилищах теплые полы. Подобная система отопления не всегда должна быть вспомогательной. Иногда только таким способом удается эффективно обогреть площадь, без лишних затрат/сложностей.

Теплый пол под пробковый пол

Так для жителей Москвы или подобных мегаполисов популярным вариантом является укладка пробки в качестве финишного покрытия, так сказать – пробка над теплым полом. У него множество достоинств и недостатков, которые придают выбранному помещению комфорт во всех смыслах.

Преимущества этого материала

Достоинства обусловлены грамотным применением такой отделки. Исходя из этого особенно выделяются:

  • низкая стоимость;
  • неплохое качество в большинстве случаев;
  • устойчивость к огню и высоким температурам;
  • экологичность;
  • отличные теплоизолирующие параметры;
  • гипоаллергенность (для семей с детьми);
  • множественные варианты расцветки;
  • противостоянию распространения грибка/влаги/прочих образований внутри и на поверхности;
  • приятные ощущения при ходьбе босиком.

Помимо этого есть второстепенные плюсы. Среди таковых мягкий наружный уровень, невозможность впитывания сторонних запахов, специфический аромат древесины, долговечность эксплуатации.

Как можно увидеть, пробка идеально подходит для завершающего слоя пирога теплого пола. Но важно понимать, что этот материал также имеет разделение на различные варианты.

Теплый пол под пробковый пол

Не стоит забывать про эластичность. Даже после наводнения от соседей нет никаких проблем с использованием. Посуда бьется крайне редко, дети не испытывают боли от незначительных падений. Современное производство исключает наличие токсинов в химическом составе.

Упругость снижает нагрузку на позвоночник. После тяжелого дня одно удовольствие пройтись по дому. Эти плюсы полноценно подвергаются оценке лишь при непосредственном использовании. Из-за чего лучше попробовать в специализированных магазинах подобное перед принятием полноценного решения.

Рекомендуем:  Как выполнить монтаж плёночного тёплого пола?

Подвиды

Популярными являются:

  • алгомерат;
  • шпон;
  • комбинированное покрытие из выше предложенных элементов.

В первом случае под высокой температурой осуществляется спрессовка крошки. По цене доступен для большинства покупателей. Второй подразумевает однородные листы.

Их извлекают прямо с натуральной древесины. Количество оттенков будоражит воображение. Высокая стоимость вызвана многочисленными преимуществами.

По способу монтажа пробковое покрытие для теплого пола разделяется на:

  1. клеящиеся панели. Материал состоит на 100% из древесины. Его крепят с помощью строительного клея. Стандартная толщина от 4 до 6 мм. После покрывается двойным слоем лака. Не впитывает влагу. Основание должно быть одинаково ровным по всей плоскости.
  2. бесклеевные. Напоминает ламинат. По структуре выполняется из защитного слоя с агломератом, листом МДФ, пробковой подложкой. Наверху декоративный узор/элемент. Нижняя часть изолирует от шума, предотвращает от вредных бактерий. Популярный вариант в детские комнаты.

По сути, каждый из подвидов достоин внимания. Их применение обусловлено конкретными предпочтениями людей. Которые, в свою очередь, состоят из мелких нюансов/тонкостей.

Эффективность обогрева с пробковым покрытием теплого пола

Такая система функционирует на следующих источниках тепла:

  • водяной теплоноситель;
  • электрический кабель;
  • ИК панели.

В каждом из представленных систем есть один серьезный недостаток. Он касается длительности прогрева. По своей структуре именно пробка обладает средним показателем теплопроводности.

Зато после можно отключить электричество/воду и наслаждаться имеющейся температурой. Конечно, при должном уровне теплоизоляции.

Недостатком станет взаимодействие между отдельными компонентами. Так использование клея нецелесообразно. Ведь после нагревания он начинает высыхать. Дойдя до нужной кондиции, разрушает сами панели. Перед полноценным отклеиванием внешний вид станет плачевным.

В совокупности с длительным прогревом потребуется грамотный расчет компенсации теплопотерь. Тщательно все взвесив, можно принимать решение.

Правила установки пробки

Любую систему отопления устанавливают в соответствии с имеющейся инструкцией и рекомендациями специалистов. Некоторые хитрости/советы все же стоит принять во внимание. Равномерное распределение тепла по такой поверхности начинается с установки 4-5 см слоя промежуточного покрытия.

Рекомендуем:  Что представляет собой наливной тёплый пол?

Его еще называют «черновым полом». Каждый нагревательный элемент находится на расстоянии 30 см друг от друга. Это касается электрического кабеля и трубок с водой.

Укладка пробкового покрытия невозможна без тщательной просушки всего остального пирога теплого пола. Общий процент не превышает 1,5%. Бетонные стяжки с основанием ангидрита 0,3%. Прогрев включается постепенно. В сутки не разрешается превышать температуру больше, чем 5 градусов Цельсия.

Кстати, замковое соединение с HDF основой во время отопительного сезона негативно относится к перепадам температур из-за влажности воздуха. Минимальный показатель 60% при 23 градусов Цельсия.

Начинать за 2 недели до предполагаемой укладки. За несколько дней основание остывает на выключенной системе до 17-23 градусов Цельсия. Все эти действия связаны с осуществлением качественного монтажа.

Эксплуатация также обладает несколькими основными правилами. Максимальная температура не превышает 28 градусов Цельсия. То есть, 27 это предел! Нагрев с охлаждением проходят в течение 5 суток. Подготовка основания осуществляется в зависимости от рекомендаций производителя. Неукоснительное следование инструкции залог успешного завершения установки пробкового покрытия.

Монтаж

Начинать стоит с подготовки основания. Никаких дефектов, неровностей, мусора, прочих подобных сложностей быть не должно. Сами панели вносят в помещение за неделю до установки. Они постепенно нагреваются, получая нужный уровень акклиматизации. То есть, подготавливаются для установки.

Крепеж на клей означает постепенное заполнение площади с центра комнаты. Там в 100% случаев сухая поверхность. По мере заполнения прогрев высушит углы. Способ работает всегда.

Клеевую смесь наносить следует на основание и плиты. Монтаж осуществляется параллельно длинным стенам. Вначале заполняется одна половина помещения. Замковые панели легко ложатся и без системы пробкового теплого пола.

Теплый пол под пробковый пол

Для улучшения конечного качества подразумевается подложка в виде полиуретана. Процесс начинается от окон к дверям. Соединение деталей происходит под углом в 30 градусов. Подробная инструкция прилагается в комплекте. Допускается подбивание резиновым молотком.

Рекомендуем:  Как соединить тёплый пол?

Вдоль стен должен оставаться зазор. Расстояние не более 1 см. Идеальным вариантом является 8 мм. После нагрева/влажности произойдет небольшая деформация. Оставшееся место как раз заполниться. Именно такой выбор является правильным и предусматривающим надежную фиксацию.

Должный уход за пробковым покрытием

Пробковый теплый пол – это система обогрева с собственными нюансами. Одним из таковых является правильный уход в результате эксплуатации. От него напрямую зависят показатели материала. Их снижает даже резкое движение мебели. На ножки лучше поклеить специальные резинки или войлок.

Тогда декоративный слой не подвергнется механическим повреждениям. Уборка только мягкой влажной тряпкой. Пылесос с кисточками. Никаких абразивных поверхностей или жестких металлических материалов.

Теплый пол под пробковый пол

Средний срок эксплуатации равен 10-15 годам использования. Но он зависит от соблюдения многих тонкостей. Некоторые считают подобное серьезными минусами.

Забывая при этом об огромном количестве плюсов. Пробковое покрытие для теплого пола иногда сложно заменить чем-либо. Особенно после некоторого использования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 otoplenieblog.ru · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено